Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кулаково (Чеховский район)

Кулаково — деревня в Чеховском районе Московской области, в составе муниципального образования сельское поселение Стремиловское (до 28 февраля 2005 года входила в состав Стремиловского сельского округа), деревня связана автобусным сообщением с райцентром и соседними населёнными пунктами.

Население

География

Кулаково расположено примерно в 7 км на юг от Чехова, на безымянном правом притоке реки Лопасня, высота центра деревни над уровнем моря — 164 м. На 2016 год в Кулаково зарегистрирована 1 улица — Ланская и 4 садовых товарищества. Никольская церковь в Кулаково известна с XVI века, к 1867 году был построен однопрестольный кирпичный храм. Сломан в 1930-х годах, с 2013 года возобновлён в приспособленном помещении.

История

В начале XVIII века в Кулаково находились дворы помещиков С.М. Карпова и А.А. Соймонова, затем - Б.А. Руднева. В 1720-х гг. архитектора П.М. Еропкина. В середине столетия усадьбой владел капитан Н.Г. Васильчиков, в 1770-х гг. - брат фаворита Екатерины II В.С. Васильчиков. В середине XIX века владельцы малолетние Всеволожские. В конце века - госпожа Шереметьевская. В 1911 году и до 1917 года - П.Ф. Шереметьевский. Сохранились остатки пейзажного липового парка. Главный дом разобран в 1920 году. Деревянная Никольская церковь 1773 года утрачена ранее. Около 1920 года вещи из усадьбы были вывезены различным учреждениям.