Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аралозавр

Аралозавр (лат. Aralosaurus, буквально — «ящер из Аральского моря») — монотипический род гадрозавроидных динозавров, живших в позднем мелу на территории формации Бостоба, располагающейся в Казахстане. Аралозавр характеризовался отчётливой дугообразной носовой областью, напоминающей такую у его родственников майазавра и Gryposaurus. Род Aralosaurus и единственный вид Aralosaurus tuberiferus были описаны советским палеонтологом Анатолием Константиновичем Рождественским в 1968 году.

Аралозавр был растительноядным животным, популяции которого существовали в конце мелового периода, где-то между 85,8 и 70,6 млн лет назад. Ископаемые остатки его родственников, таких как яксартозавр, также были найдены поблизости от территории, где были найдены ископаемые остатки аралозавра.

Описание

Предположительная длина до 8—9 метров, высота 2 метра. Хотя был обнаружен только один почти полный ископаемый череп, его удалось идентифицировать из-за наличия клюва с почти 1000 мелких зубов в 30 рядах. Эти зубы использовались для пережёвывания растений, что характерно для травоядных динозавров, но необычно для пресмыкающихся. Задняя часть черепа аралозавра широкая, что наводит на мысли о больших челюстных мышцах.

Носовая дугообразная область перед глазами характерна для большинства гадрозаврид. Она могла использоваться в качестве оружия в поединках между самцами, когда они бодаются друг с другом, как это делают современные животные, такие как бараны и козы. Скорее всего, подобно другим гадрозавридам, аралозавр обладал толстым хвостом, громоздким туловищем и мощными задними конечностями.

Кладограмма 2013 года:

Кладограмма 2007 года: