Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





BattleBlock Theater

BattleBlock Theater — компьютерная игра в жанре платформер, разработанная американской студией The Behemoth и изданная Microsoft Studios для Xbox 360, ПК и Xbox One.

Игровой процесс

В BattleBlock Theater игроку предстоит управлять «пленником», который проходит различные уровни театра с целью спасти Хэтти Хэттингтона. Управление довольно простое и представляет собой перемещение, прыжки и удары. Уровни состоят из различных типов блоков, такие как исчезающие блоки, липкие стены и отбрасывающие блоки. Игроку придётся избегать различные препятствия, например шипы, воду и враждебно настроенных существ.

«Режим приключения»

«Режим приключения» является главным режимом игры и представляет собой сюжетную кампанию, которая может быть пройдена в одиночку или совместно со вторым игроком. В режиме совместной игры, игроки должны помогать друг другу в преодолении препятствий и прохождении уровней. «Режим приключения» состоит из нескольких глав, в каждой из которых несколько уровней. Для того чтобы перейти к следующей главе, игроку необходимо собрать нужное количество драгоценных камней, а также пройти «босс-уровень» (финальный уровень, на прохождение которого отводится небольшое количество времени). В процессе прохождения уровней, игрок собирает пряжи, на которые у котов-охранников можно покупать оружие. Если игрок успеет собрать все драгоценные камни и пряжи на уровне за определённое время, то игрока награждают отметкой A++ и двумя бонусными камнями.

На некоторых уровнях, игрок может получить «золотую шляпу» — специальный бонус, который появляется в случайное время и в случайном месте, стоящий 10 драгоценных камней. Если «пленник» умрёт во время несения золотой шляпы, то она выпадет и останется лежать на месте смерти пленника, пока её кто-нибудь не подберёт.

«Арена» и пользовательский контент

Помимо сюжетной кампании, в игре представлен режим «Арена». В нём от двух до четырёх человек участвуют в различных мини-играх, чтобы набрать как можно больше очков и привести свою команду к победе.

В игре есть редактор уровней и поддержка Steam Workshop, что позволяет любому игроку создать свой собственный уровень и загрузить его в Интернет. Другие игроки смогут скачивать такие уровни и проходить их в одиночку или в компании нескольких человек.

Разработка и выпуск

До релиза

15 января 2009 года студия The Behemoth, ставшая популярной благодаря хиту Castle Crashers, объявила, что начала работу над новым проектом под кодовым названием Game #3. В марте 2009 появился первый трейлер игры. Больше информации разработчики предоставили лишь в сентябре, на PAX 09, где рассказали, что игра выйдет в Xbox Live Arcade, но было упомянуто о возможном релизе и на другие платформы. В феврале 2010 года The Behemoth объявили название игры — BattleBlock Theater, а также показали ранний трейлер истории с прототипом главных врагов — котов.

Релиз и обновления

Игра вышла 3 апреля 2013 года на игровую консоль Xbox 360. Весной следующего года началось закрытое бета-тестирование версии для персональных компьютеров под управлением Microsoft Windows и Linux. 15 мая 2014 года игра вышла в Steam. Спустя полгода после выхода игры на ПК, зимой, в обновлении 1.2 была добавлена поддержка русского языка. 18 июня 2015 года BattleBlock Theater была портирована на macOS. 12 ноября 2015 года, обладатели игры на Xbox 360 получили возможность бесплатно играть в неё на консолях Xbox One в рамках программы обратной совместимости.

Отзывы и критика

Игра получила в основном положительные оценки от игровой прессы. Средняя оценка, составленная сайтом Metacritic, составляет 85 баллов из 100 возможных.

Рецензент «Игромании» Денис Майоров похвалил игру за приятную графику, юмор и отточенную игровую механику, поставив игре 9 баллов из 10, но при этом автор рецензии раскритиковал боевую систему, назвав её скучной, а применение оружия весёлым, но неудобным и бессмысленным.