Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





A.E.C. (бронеавтомобиль)

AEC (англ. AEC Armoured Car) — серия британских тяжёлых бронеавтомобилей периода Второй мировой войны. Выпускались фирмой Associated Equipment Company (AEC) в 1941 году, на доработанной базе собственного артиллерийского тягача «Матадор». С 1941 по 1943 год было выпущено 629 бронеавтомобилей различных модификаций, активно использовавшихся британскими войсками и войсками стран Содружества во Второй мировой войне. Бронеавтомобили AEC оставались на вооружении Великобритании и в послевоенные годы, до замены бронеавтомобилем «Саладин» в конце 1950-х годов. После войны AEC также поставлялись в другие страны, в частности в Ливан, на вооружении которого они состояли по меньшей мере до 1976 года.

Модификации

  • Mk I: первая версия с башней от танка Valentine, построено 129 машин.
AEC Mk I Armoured Car
  • Mk II: более тяжёлая башня с 6-фунтовым орудием, изменённый лоб корпуса, мощность дизеля 158 л.с.
  • Mk III: машина непосредственной поддержки пехоты (Close Support Armoured Car), 6-фунтовое орудие заменено на 75-мм пушку.
  • AA: машина противовоздушной обороны с башней от танка Crusader AA со спаркой 20-мм орудий Oerlikon. Не пошла в серию из-за повсеместного воздушного превосходства Союзников в Северной Европе.