Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Полэкс

Полэкс — европейское древковое оружие XV—XVI веков для пешего боя. Был одним из самых популярных видов оружия для пешего боя (особенно турниров) в золотой век падармов.

Общая конструкция

Въезд Карла VI в Париж после подавления восстания майотенов (1382). Миниатюра из «Хроник» Фруассара. XV в.

Из иллюстраций того периода, письменных описаний и небольшого количества сохранившихся образцов мы можем увидеть, что полэкс предстает в разных формах: иногда с тяжелыми, как у алебарды, клинками топоров, а иногда с головками в виде молотов, часто имеющих позади изогнутый шип.

Все полэксы, по-видимому, были снабжены шипом на верхушке оружия, а многие также имели шип и на нижнем конце древка. Помимо этого, древко часто оснащалось металлическими полосами, называемыми лангетами, спускавшимися от головки оружия вниз по сторонам древка и предназначенными для защиты его от перерубания. Отдельные образцы имели также рондели для защиты кистей рук. Существенным отличием являлось то, что «головки» полэксов собирались на штифтах или болтах, в то время как алебарды были цельнокованными.

Конструктивные особенности

Длина оружия была разной. Большинство музейных экспонатов представлено с более поздними древками. Но по ранним иллюстрациям можно предположить, что длина древка могла изменяться от 150 до 210 см. Анжело пишет, что: «…Пьетро Монте в 1509 году отдельно отмечал, что топор, вплоть до его головки, должен быть «на одну ладонь» длиннее роста его обладателя», — что, по-видимому, было удобной длиной для такого оружия.

Миниатюра из «Венгерской хроники» Яноша Туроци (1488)

Части оружия

dague (колющий шип на верхушке)
maillet (головка в виде молотка)
bec de faucon (изогнутый шип)
la croix (верхняя часть древка и вся головка)
queue (шип на нижнем конце древка)
Demy-hache (средняя часть древка) — часто используется для блоков и толчков противника.

Тактика применения

Подвиг бургомистра Цюриха Рудольфа Штусси в битве при Санкт-Якобе у Зиля 22 июля 1443 г. Илл. из хроники Вернера Шодолера (1510-1535) Поединок на полэксах. Гравюра из турнирной книги императора Максимилиана I «Фрейдал». 1512-1515 гг.

Ниже представлены 4 основные исходные стойки, основанные на учебнике фехтования Х. Тальхоффера сер. XV в. и на разделах шеста и протазана «Английских боевых искусств» Брауна:

Средняя стойка:
Это — основная «копейная стойка», широко применяемая в SCA. Обратите внимание, что croix полэкса держится крестообразно, чтобы было легче блокировать удары maillet. Ведущая атака из этой позиции - укол верхним шипом.

Обратная стойка:
Эта стойка популярна у бойцов, предпочитающих рубящую технику. Она очень агрессивна и позволяет нанести как верхний удар топором, так и укол нижним концом, обеспечивая при этом хорошую защиту. Кроме того, она не позволяет "связать" croix вашего оружия.

Нижняя обратная стойка:
Эта необычного вида стойка встречается в нескольких иллюстрациях у Талхоффера. Она выглядит обманчиво открытой и незащищенной. Однако, из неё удивительно легко как стремительно атаковать (укол нижним концом и удар молотком сбоку), так и переместиться в обратную позицию, просто подняв заднюю руку.

Подвешенная стойка:
Это — последний пример превосходной защитной стойки, предлагающей боковые удары маллетом и уколы нижним шипом в качестве предпочтительных атак. Из подвешенной стойки можно быстро перейти в среднюю стойку, опустив заднюю руку к бедру. Если при этом передняя рука пойдет вверх, движение головки по большому кругу завершится мощным ударом молотком сверху.

Базовые стойки стремятся удержать оружие по центру перед бойцом, позволяя быстро атаковать и перемещаться в защитные позиции. Пять основных защит, по словам мистера Брауна, связаны с частями тела, в которые целит неприятель.
Вот эти зоны:

  • Верхняя
  • Внутренняя
  • Внешняя
  • Нижняя внутренняя
  • Нижняя внешняя
  • Руководства

    В 1544 году в библиотеке французского короля Франциска I обнаружен был небольшой манускрипт начала XV века «Игра с топором» (франц. Le jeu de la hache, англ. The Play of the Axe), написанный на 10 листах из телячьей кожи и содержащий описание основных приемов поединка на полэксах.