Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гусев-Оренбургский, Сергей Иванович

Сергей Иванович Гусев-Оренбургский (5 октября 1867, Оренбург — 1 июня 1963, Нью-Йорк) — русский писатель.

Биография

Родился в Оренбурге в казачьей семье. После учебы в духовной семинарии принял сан священника. В 1904 году написал одно из своих лучших произведений, повесть «В стране отцов». После 6 лет в сане священника отказался от сана и посвятил свою жизнь карьере писателя. Был одним из наиболее популярных авторов периода, предшествовавшего революции, входил в литературную группу «Среда». Был близок к М. Горькому и находился под его влиянием, приезжал к нему на остров Капри (1907) .

Состоял в браке с поэтессой Г. А. Эйнерлинг, известной также под псевдонимом Галина Галина.

Гусев-Оренбургский так описал описал свои послереволюционные мытарства: «В течение трех лет я скитался по пределам России в вихрях Гражданской войны, жил на Украине, при немцах, Скоропадском, голодал и холодал год в Москве, ездил по польскому фронту, передвигался по Украине с деникинской армией, пережил ее расцвет и развал, пережил погромы, обстрелы Киева и Ростова, жил в Крыму после Врангеля и снова в Москве незадолго до перехода к новой экономической политике». Объяснял свое решение покинуть Россию творческими соображениями, вынудившими его «с горечью в сердце» уехать за ее пределы.

В 1921 году эмигрировал в Харбин, а через два года, в 1923 году переселился в США. Жил в Нью-Йорке. Редактировал журнал «Жизнь» (1924–1925) , состоял в переписке с М. Горьким.

Сочинения

  • Собр. соч. Т. 1—16. СПб., 1913—18 (незаконч.);
  • Рассказы. [М.], 1938;
  • Повести и рассказы. М., 1958.
  • Багровая книга. Погромы 1919-20 гг. на Украине. — Нью-Йорк: Ладога, 1983. — 270 с.

Английские переводы

  • The Land of the Fathers, (Novel), The Dial Press, NY, 1924.
  • The Land of the Children, (Novel), Longmans, Green and Co, NY, 1928.