Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Спангенберг, Евгений Павлович

Евгений Павлович Спангенберг (25 февраля 1898 — 25 июля 1968) — советский орнитолог, писатель-натуралист, кандидат биологических наук, лауреат Сталинской премии (1952).

Биография

Евгений Спангенберг родился 25 февраля 1898 году на станции Андриановка (ныне Читинская область). Позже Спангенберги переехали из Петербурга в небольшой железнодорожный поселок Ахтубу в степях Нижнего Поволжья. У дома был большой сад, а рядом — степь, где встречалось множество птиц (например, прямо в саду Евгений однажды поймал вальдшнепа). Все это стимулировало интерес Евгения Спангенберга к природе. Немало способствовал росту этого интереса и отец, увлекавшийся охотой.

В 1919—1921 годах служил в РККА. В 1922 году Евгений Спангенберг поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета, который окончил в 1930 году.

С 1931 года Евгений Павлович стал старшим научным сотрудником ВНИИ охотничьего хозяйства, звероводства и оленеводства, с 1944 года он стал доцент биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Кандидат биологических наук (1945). С 1946 года Евгений Спангенберг работает в Зоологическом музее МГУ, сначала — заведующим герпетологическим отделом, а позже, в 1950 году — в орнитологическом отделе. Здесь он стал старшим научным сотрудником, проработав 18 лет, до конца жизни.

С 1924 года до конца 1950-х активно участвовал в экспедициях. Позже здоровье перестало позволять участвовать в длительных экспедициях. 25 июля 1968 года Евгений Спангенберг покончил с собой. Похоронен на Ваганьсковком кладбище.

Научная деятельность

С 26 лет Евгений Спангенберг начал ездить в экспедиции. Первая его экспедиция была в Среднюю Азию, в края нижнего течения Сырдарьи. Изучением этих районов Спангенберг занимался следующие четыре года. Позже он работал в пустыне Каракумы, на побережье Аральского моря. Неоднократно возвращался в Южный Казахстан, работал в пустыне Кызылкум. Наблюдения, полученные в результате девятилетний исследований, легли в основу монографии, посвященной описанию птиц Нижней Сырдарьи и близлежащих районов.

Параллельно с этой работой, Спангенберг провел цикл экспедиций в Закавказье. По результатам этой работы была опубликована книга «Животный мир Азербайджана», которая и сейчас остается наиболее полной работой по азербайджанским птицам.

Евгений Спангенберг также работал в заповеднике «Семь островов», Оренбургской области, Киргизии, на озере Сары-Челек в Киргизии. После войны, в 1946 году работает в Туркмении. Много раз посещал Крым.

Спангенберг собрал большую коллекцию птичьих яиц, строго придерживаясь при этом правил научного коллекционирования (основное из которых — брать яйца только в тех случаях, когда вид птицы достоверно определен). В то же время был заядлым охотником, в Зоологический музей МГУ им передано около одиннадцати тысяч экземпляров тушек.

Литературная деятельность

Евгений Спангенберг написал несколько книг о своей работе. Наиболее известна его книга «Записки натуралиста», которая переиздавалась 15 раз.

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1952) — за 5-томный научный труд «Птицы Советского Союза» (1951)

Библиография

  • Записки натуралиста.
  • Встречи с животными.
  • Из жизни натуралиста.
  • Среди природы.
  • Птицы, зайцы, лисицы и прочие… : Рассказы натуралиста (1962, 1973).