Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Симбирская митрополия

01.07.2021

Симбирская митрополия — митрополия Русской православной церкви, образованная в административных границах Ульяновской области. Объединяет в себе Симбирскую, Барышскую и Мелекесскую епархии.

История создания

Симбирская митрополия была образована решением Священного Синода Русской православной церкви 26 июля 2012 года.

Состав

Митрополия включает в себя 3 епархии:

Барышская епархия

Включает в себя муниципальные районы: Базарносызганский, Барышский, Инзенский, Николаевский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский районы Ульяновской области. Епархиальные центры: Барыш и Инза.

Правящий архиерей: Епископ Барышский и Инзенский Филарет (Коньков).

Мелекесская епархия

Включает в себя муниципальные районы: город Димитровград (Мелекесс), Мелекесский, Новомалыклинский, Сенгилеевский, Старомайнский, Тереньгульский, Чердаклинский районы Ульяновской области. Епархиальные центры: Димитровград и Чердаклы.

Правящий архиерей: Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев).

Симбирская епархия

Включает в себя: города Ульяновск (Симбирск) и Новоульяновск, муниципальные районы Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Новоспасский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы Ульяновской области. Епархиальные центры: Ульяновск и Новоспасское.

Правящий архиерей: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин (Корчагин).

Главы митрополии

  • Прокл (Хазов) (26 июля 2012 — 23 марта 2014)
  • Зиновий (Корзинкин) (24 марта 2014 — 30 мая 2014) в/у, митрополит Саранский
  • Феофан (Ашурков) (30 мая 2014 — 13 июля 2015)
  • Анастасий (Меткин) (13 июля 2015 — 30 августа 2019)
  • Иосиф (Балабанов) (30 августа 2019 - 25 августа 2020)
  • Лонгин (Корчагин) (с 25 августа 2020 года)

СМИ

  • газета «Православный Симбирск» выходит с 13 декабря 1996 года.