Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бад-Вальдзе

Бад-Вальдзе (нем. Bad Waldsee) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.

Подчинён административному округу Тюбинген. Входит в состав района Равенсбург. Население составляет 19938 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 108,54 км². Официальный код — 08 4 36 009.

Город разделен на 6 районов.

География

Расположение

Бад-Вальдзе расположен в районе Верхней Швабии (Обершвабии) к северу от леса Альтдорф в промежутке между 584 и 754 метров над уровнем моря. Исторический район города простирается на перешейке между двумя озерами. Восточное озеро, известное как Штадтзее (городское озеро), расположено на восточной стороне исторического района и имеет единственный приток - ручей Урбах, идущий к озеру с южной стороны. На западе от исторического района расположено меньшее по размеру озеро Шлоссзее, имеющее единственный приток - ручей Штайнах, идущий от Штадтзее. На северо-западе города, в районе Михельвиннаден также расположен исток реки Рис, являющейся одним из притоков Дуная.

Штадтзее (Городское озеро)

Озеро Штадтзее, находящееся в пределах исторического центра города, является визитной карточкой Бад-Вальдзее. Оно располагается в самом сердце города, а его часть используется в качестве городского бассейна. Озеро образовалось около 16.000 лет назад после последнего Ледникового периода. Городской гребной клуб использует Штадзее в качестве своей тренировочной базы. Также оно предоставляется местному объединению рыбаков для частной рыбной ловли. Озеро находится в муниципальной собственности.

Шлоссзее

Шлоссзее (дословно - Озеро у замка), также находится в центре города. Однако, не пользуется популярностью по причине слабо развитого доступа к его берегу. Озеро является частным и принадлежит княжескому дому Вальдбург-Вольфегг.

Промышленность

В Бад-Вальдзе располагается компания «Химер» (Hymer), производящая автодома одноимённой марки. 29 октября 2011 года основатель компании Эрвин Химер открыл музей, посвящённый домам на колёсах.

Города-побратимы

  • Франция Баже-ле-Шатель

Фотографии

  • Ратуша

  • Замок