Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан

Жокаргы Кенес (Верховный совет) Республики Каракалпакстан (каракалп. Qaraqalpaqstan Respublikası Joqarǵi Keńesi; узб. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Joʻqorgʻi Kengesi) — высший государственный представительный орган власти Республики Каракалпакстан (в составе Узбекистана), осуществляющий законодательную власть.

Порядок деятельности и полномочия

Жокаргы Кенес был создан на основании Конституции Каракалпакстана и Конституционного Закона «О Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан», который является правовой основой его деятельности. Состоит из депутатов, избираемых по территориальным избирательным округам на многопартийной основе сроком на 5 лет. Правом быть избранным в Жокаргы Кенес обладают граждане Каракалпакстана, достигшие ко дню выборов 25 лет.

К исключительным полномочиям Жокаргы Кенеса относятся: принятие Конституции и законов Каракалпакстана, внесение в них изменений и дополнений, избрание Председателя Жокаргы Кенеса — высшего должностного лица Республики Каракалпакстан и Председателя Совета Министров, назначение и освобождение от должности заместителей Председателя Совета Министров и членов Совета Министров Каракалпакстана, образование и упразднение министерств и других государственных органов, Прокурора Республики, судей районных и городских судов, председателя Государственного комитета Республики Каракалпакстан по охране природы, принятие государственных программ экономического и социального развития, утверждение бюджета и контроль над его исполнением, законодательное регулирование вопросов административно-территориального устройства.

Председатель Жокаргы Кенеса

Председатель Жокаргы Кенеса является высшим должностным лицом Республики Каракалпакстан. Избирается из числа депутатов, путём тайного голосования на срок полномочий Жокаргы Кенеса, не более чем на два срока подряд. Председатель Жокаргы Кенеса обеспечивает взаимодействие высших органов законодательной и исполнительной власти Каракалпакстана, организует контроль над исполнением законов и постановлений, по согласованию с Президентом Республики Узбекистан представляет Жокаргы Кенесу кандидатуру на должность Председателя Совета Министров, по представлению Председателя Совета Министров назначает и освобождает от должности хакимов районов и городов с последующим утверждением их соответствующими Советами народных депутатов, представляет Жокаргы Кенесу по согласованию с Президентом Республики Узбекистан кандидатуры на должности председателей и судей Верховного Суда Каракалпакстана по гражданским делам, Верховного Суда Каракалпакстана по уголовным делам, Хозяйственного Суда Каракалпакстана, а также судей районных и городских судов, осуществляет общее руководство Жокаргы Кенесом и организует его работу.

Председатель может быть отозван Жокаргы Кенесом в случае нарушения им Конституции и законов Каракалпакстана, решением не менее двух третей голосов от общего числа депутатов, по инициативе одной третьей части депутатов с учетом заключения Комитета конституционного надзора Республики Каракалпакстан. Председатель может сложить свои полномочия по личному заявлению, и, в случае, если он не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, что должно быть подтверждено заключением Государственной медицинской комиссии, образуемой Жокаргы Кенесом. В этом случае решение о сложении полномочий Председателя принимается большинством голосов от общего числа депутатов. Выборы нового Председателя должны быть проведены в десятидневный срок.

История

Первые выборы депутатов Жокаргы Кенеса были проведены 25 декабря 1994 года, одновременно с выборами в Олий Мажлис Республики Узбекистан. В выборах приняли участие 172 кандидата из Народно-демократической партии Узбекистана и местных представительских органов, претендовавших на 86 депутатских мест. По результатам первого тура голосования были избраны 75 депутатов от 75 избирательного округа, в 11 избирательных округах 22 января 1995 года были проведены повторные выборы.

По окончательным результатам выборов были зарегистрированы блок из 43 депутатов от представительских органов и 41 депутат от Народно-демократической партии.