Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Данакт

Данакт — мужское русское личное имя греческого происхождения, восходит к двухосновному имени др.-греч. Δάναξ — Данакс, от др.-греч. Δάν — имя Зевса на дорическом диалекте + др.-греч. ἄναξ (генитив др.-греч. ἄνᾰκτος) — «король, лорд, хозяин».

Предполагается, что современная форма имени Данакт произошла от имени Данакс из-за ошибки перевода имени из греческих синаксарей — был использован родительный падеж имени «Данактос» (др.-греч. Δάνακτος).

История имени и носители

Имя Данакт в христианском именослове соотносится прежде всего с именем раннехристианского мученика Данакта Иллирийского, который служил чтецом в церкви города Авлон (ныне Влёра, Албания). Согласно преданию, во время гонений на христиан, Данакт бежал, пытаясь спасти церковную утварь и священные сосуды. Он скрылся в горной пещере рядом с морем. Язычники, узнав о его нахождении, спустились в его укрытие на верёвках. За отказ принести жертву богу вина Дионису, они убили Данакта, а тело бросили в море.

В итальянской коммуне Лечче есть фракция Сан-Дана, названная в честь мученика Данакта (итал. San Danatte).

Среди носителей имени был также преподобномученик иеромонах Данакт (в миру Калашников Дометиан Ианнуариевич, 1882—1937). Был расстрелян и похоронен в 1937 году на полигоне НКВД «Объект Бутово» за контрреволюционную агитацию против советской власти, реабилитирован в 1989 году Прокуратурой Московской области. Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, в 2000 году.

Именины

Православные именины (даты даны по григорианскому календарю):

  • святого мученика Данакта (Иллирийского) — память 16 (29) января;
  • преподобномученика иеромонаха Данакта (Калашникова) — память 27 января (9 февраля) (новомуч.), 15 (2) декабря.

Католические именины:

  • фр. St. Danacte, matyr — 16 января.