Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Миронова, Дагмара Сергеевна

Дагмара Сергеевна Миронова — советский и российский политический деятель, Народный депутат СССР, активист Алтайского краевого отделения КПРФ

Биография

Детство

Родилась 3 октября 1941 года в городе Владивостоке. Отец — офицер-пограничник, мать рабочая пекарни.

В 1948 году семья переехала в Уфу, где Дагмара пошла в первый класс. В 1951 году, после смерти отца, семья переехала в село Поломошное Новичихинского района Алтайского края.

Работа на ХБК

После 8 класса, Дагмара уехала в Барнаул, где 27 октября 1957 года устроилась работать в ткацкий цех на Барнаульский хлопчатобумажный комбинат. В должности ткача, на одном предприятии, она проработала 36 лет.

После окончания производственного обучения, была поставлена мастером цеха на отстающий участок, личным примером помогла работникам участка победить в социалистическом соревновании. В 1993 году была уволена с ХБК в связи с сокращением штатов.

Деятельность в Барнаульском горсовете

В тридцатилетнем возрасте Миронова Д.С. первый раз избрана депутатом Барнаульского городского Совета депутатов трудящихся, выполняла депутатские полномочия шесть созывов. Работала в составе медицинской комиссии горсовета.

С 1985 года — секретарь Краевого Совета профсоюзов на общественных началах.

Народный депутат СССР

В 1988 году на пленуме ВЦСПС избрана в состав Народных депутатов СССР. На I Съезде народных депутатов СССР избрана в состав депутатов Верховного Совета СССР 12 созыва.

Член Комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья народа.

Политические взгляды

Член КПСС с 1975 года. Была одним из инициаторов восстановления Барнаульской городской и Алтайской краевой организаций КПРФ. Неоднократно избиралась в состав краевых и городских руководящих органов КПРФ, а также Всероссийского Женского Союза. В настоящий момент — секретарь Барнаульского городского комитета КПРФ.

Семья

Дочь, сын, 2 внука, 3 правнука.

Государственные награды

Кавалер Ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета», — награды получила за высокие достижения в труде.

Коммунист Дагмара Миронова (недоступная ссылка) — статья в газете «Голос Труда», № 42, 20 октября 2011 г.