Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Епархия Канзас-Сити — Сент-Джозефа

14.06.2021

Расположение епархии Канзас-Сити — Сент-Джозефа Герб епархии Канзас-Сити — Сент-Джозефа

Епархия Канзас-Сити — Сент-Джозефа (лат. Dioecesis Kansanopolitana-Sancti Josephi) — епархия Римско-Католической церкви в городе Канзас-Сити, штат Миссури, США. Епархия Канзас-Сити — Сент-Джозефа входит в митрополию Сент-Луиса. Кафедральным собором епархии Канзас-Сити — Сент-Джозефа является собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. В городе Сент-Джозеф находится сокафедральный собор святого Иосифа.

История

3 марта 1868 года Святой Престол учредил епархию Сент-Джозефа, выделив её из архиепархии Сент-Луиса. 10 сентября 1880 года была образована епархия Канзас-Сити.

16 июня 1911 года епархия Сент-Луиса была расширена за счёт территории архиепархии Сент-Луиса.

2 июля 1956 года Римский папа Пий XII издал буллу Ex quo die, которой передал часть территории епархии Сент-Джозефа новым епархиям Джефферсон-Сити и Спрингфилд-Кейп-Жирардо. В этот же день епархия Сент-Джозефа была объединена с епархией Канзас-Сити.

Ординарии епархии

Епископы епархии Сент-Джозеф

  • епископ John Joseph Hogan (3.03.1868 — 10.09.1880) — назначен епископом Канзас-Сити;
  • епископ Maurice Francis Burke (19.06.1893 — 17.03.1923)
  • епископ Francis Gilfillan (17.03.1923 — 13.01.1933)
  • епископ Charles Hubert Le Blond (21.07.1933 — 2.07.1956)

Епископы епархии Канзас-Сити и епархии Канзас-Сити — Сент-Джозеф

  • епископ John Joseph Hogan (10.09.1880 — 21.02.1913)
  • епископ Thomas Francis Lillis (21.02.1913 — 29.12.1938)
  • епископ Edwin Vincent O’Hara (15.04.1939 — 11.09.1956)
  • епископ Джон Патрик Коди (11.09.1956 — 10.08.1961)
  • епископ Charles Herman Helmsing (27.01.1962 — 27.06.1977)
  • епископ John Joseph Sullivan (27.06.1977 — 22.06.1993)
  • епископ Raymond James Boland (22.06.1993 — 24.05.2005)
  • епископ Robert William Finn (24.05.2005 — 15.09.2015)
  • епископ Джеймс Ванн Джонстон (15.09.2015 — настоящее время)

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Булла Ex quo die, AAS 49 (1957). — P. 52 (лат.)