Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Архиепархия Гаваны

01.06.2021

Архиепархия Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана (лат. Archidioecesis Avanensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Гаване, столице Кубы. В митрополию Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана входят епархии Матансаса и Пинар-дель-Рио. Кафедральным собором архиепархии Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана является Собор Святого Христофора. С 26 апреля 2016 года архиепископ Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана — кардинал Хуан де ла Каридад Гарсия Родригес.

История

Святой Престол учредил католическую епархию в Гаване 10 сентября 1787 года, буллой In universalis Ecclesiae regimine папы римского Пия VI, получив территорию от епархии Сантьяго-де-Куба (ныне архиепархия). Первоначально епархия был суффраганной архиепархии Санто-Доминго.

  • 25 апреля 1793 года епархия уступила часть своей территории в пользу учреждённой епархии Луизианы и обеих Флорид (ныне — архиепархия Нового Орлеана);
  • 24 ноября 1803 года в силу буллы In universalis Ecclesiae regimine папы Пия VII епархия стала частью церковной провинции архиепархии Сантьяго-де-Куба;
  • 20 февраля 1903 года епархия уступила часть своей территории в пользу учреждённых епархий Пинар-дель-Рио и Сьенфуэгоса;
  • 10 декабря 1912 года епархия уступила часть своей территории в пользу учреждённой епархии Матансаса;
  • 6 января 1925 года была возведена в ранг архиепархии-митрополии буллой Inter praecipuas папы римского Пия XI.

Ординарии

  • епископ Felipe José de Tres-Palacios y Verdeja — (30 марта 1789 — 16 сентября 1799);
  • епископ Juan José Díaz de Espada y Fernánez de Landa — (11 августа 1800 — 12 августа 1832);
  • епископ Francisco Fleix Soláus — (14 января 1846 — 22 сентября 1864 назван архиепископом Таррагоны);
  • епископ Jacinto María Martínez y Sáez, O.F.M.Cap. † (27 марта 1865 — 31 октября 1873);
  • епископ Apolinar Serrano y Díaz — (23 сентября 1875 — 15 июня 1876);
  • епископ Ramón Fernández Piérola y Lopez de Luzuriaca — (4 сентября 1879 — 17 марта 1887 назван епископом Авилы);
  • епископ Manuel Santander y Frutos — (17 марта 1887 — 24 ноября 1899);
  • епископ Донато Раффаэле Сбарретти Тацца — (9 января 1900 — 16 сентября 1901 назван титулярным архиепископом Гортины);
  • епископ Pedro Ladislao González y Estrada — (16 сентября 1903 — 3 января 1925);
  • архиепископ José Manuel Dámaso Rúiz y Rodríguez — (30 марта 1925 — 3 января 1940);
  • кардинал Мануэль Артега-и-Бетанкур — (28 декабря 1941 — 20 марта 1963);
  • архиепископ Evelio Díaz y Cía — (21 марта 1963 — 26 января 1970);
  • архиепископ Francisco Ricardo Oves Fernández — (26 января 1970 — 28 марта 1981);
  • кардинал Хайме Лукас Ортега-и-Аламино — (21 ноября 1981 — 26 апреля 2016);
  • кардинал Хуан де ла Каридад Гарсия Родригес — (26 апреля 2016 — по настоящее время).

Суффраганные диоцезы

  • Диоцез Матансаса;
  • Диоцез Пинар-дель-Рио.

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2011.