Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Казанский, Михаил Михайлович

Казанский Михаил Михайлович (27 июня 1915 года — 1994 год) — полковник, кандидат физико-математических наук (1953), гидрограф, участник Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда.

Биография

Казанский Михаил Михайлович с 1936 года учился на факультете географии Ленинградского государственного университета. На базе университета прошел военную подготовку. В послевоенные годы служил в частях Главного гидрографического управления. В 1949 году досрочно сдал экзамены за весь курс Военно-морской академии и поступил в аспирантуру. С 1953 года занимал должность руководителя кафедры океанографии и морской метеорологии Высшего военно-морского гидрографического училища. В 1957 году получил воинское звание полковника и был приступил к работе в качестве заместителя начальника Атлантической океанографической экспедиции. В период с 1964 по 1970 год осуществлял преподавательскую деятельность в Военно-морской академии.

В 1970 году был уволен в отставку.

Продолжил работу в НИИ Арктики и Антарктики. Позднее вновь работал в частях Гидрографической службы ВМФ. За время научной деятельности написал 22 монографии, 16 книг и 168 научных статей.

Был награжден 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями. Скончался в 1994 году в Петербурге и был погребен на Богословском кладбище.