Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Выборы в Законодательное собрание Забайкальского края (2018)

Выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва, в соответствии с постановление Законодательного собрания Забайкальского края, состоялись в Забайкальском крае 9 сентября 2018 года в единый день голосования.

Согласно Уставу Забайкальского края Законодательное собрание было избрано сроком на пять лет.

Избирательная система

Выборы прошли по смешанной избирательной системе: из 50 депутатов 25 были избраны по партийным спискам по единому округу (пропорциональная система), а ещё 25 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в региональный парламент по пропорциональной системе партиям было необходимо преодолеть 5%-й барьер, а кандидатам в округах — было достаточно получить относительное большинство голосов.

Участники

До участия в выборах Избирательной комиссией Забайкальского края было допущено шесть партийных списков: КПРФ; «Справедливая Россия»; «Патриоты России»; ЛДПР; «Единая Россия»; «Партия пенсионеров России», также было допущено 146 кандидатов в одномандатных округах, в частности, помимо выше указанных партий, были зарегистрированы представители «Партии дела».

Результаты

Согласно данным Избирательной комиссии Забайкальского края, победу в едином округе одержала «Единая Россия», получившая 28,30 % голосов от принявших участие в голосовании и 8 из 25 мандатов. Также представители «Единой России» победили в большинстве одномандатных округов, выиграв 13 из 25 мандатов в округах. В конечном итоге большее число мест получила «Единая Россия», проведя в парламент 21 своего представителя, но тем самым потеряв, по сравнению с прошлым созывом, абсолютное парламентское большинство, сохранив только относительное.

В целом, в Законодательное собрание прошли представили шести партий: «Единая Россия» (21 мандат); КПРФ (14 мандатов); ЛДПР (10 мандатов); «Справедливая Россия» (3 мандата); «Партия пенсионеров России» (1 мандат); «Партия дела» (1 мандат).