Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Телетайп

Телетайп (англ. teletype, TTY) — электромеханическая печатная машина, используемая для передачи между двумя абонентами текстовых сообщений по простейшему электрическому каналу (обычно по паре проводов).

Наиболее совершенные телетайпы являются полностью электронными устройствами и используют дисплей вместо принтера.

Большинство телетайпов использовали 5-разрядный код Бодо (также известный как ITA2), что ограничивало количество используемых символов до 32. Но если ввести управляющие символы, информативность несложно увеличить; например, в СССР их было 79.

История

Развитие телетайпов происходило благодаря череде изобретений таких инженеров, как Павел Шиллинг, Борис Якоби, Роял Хаус, Дэвид Хьюз, Эдвард Кляйншмидт, Чарльз Крам, Эмиль Бодо и Фредерик Крид.

Непосредственными предшественниками телетайпа являются тикерные аппараты, которые начали использоваться в 1870-х годах для отображения текста, переданного по проводам. Специально разработанный телеграфный аппарат использовался для отправки биржевой информации по телеграфным проводам к тикерному аппарату.

Применение

Глобальная сеть под названием «Телекс» («Сеть Телекс», Telex network) была создана в 1920-х годах и использовалась на протяжении большей части XX века для бизнес-коммуникаций. Сеть до сих пор[когда?] используют некоторые страны[какие?] в таких сферах как судоходство, новости, межбанковские расчёты, связь наземных авиационных служб и для военного командования.

До начала 1970-х годов именно с помощью телетайпа вёлся обмен сообщениями по так называемой «горячей линии», связывающей президента США и руководство СССР.

На заре развития вычислительной техники некоторые ЭВМ (например, LGP-30) использовали телетайпы для ввода и вывода информации. Телетайпы также использовались в качестве первых интерактивных компьютерных терминалов. У них не было видеодисплеев; пользователи должны были набирать команды после получения специального символа — приглашения для ввода информации. Так появились текстовые терминалы, интерфейс командной строки и даже строковый тип данных, текстовые данные вообще и текстовые файлы в частности.

В середине 1990-х годов популярность телетайпа резко упала, хотя радиолюбители и сейчас работают как на оборудовании, изготовленном в 1940-х — 1950-х годах, так и на современных компьютерах, планшетах и смартфонах, установив необходимое программное обеспечение.

Хотя возможность передавать на расстояние тексты, содержащие новости и сообщения, находит применение в современном мире, телетайпы, для работы которых необходимы отдельные выделенные пары проводов, вытеснены факсами, персональными компьютерами, высокоскоростными сетями и Интернетом.

  • Элемент языка HTML <tt> получил своё название от слова teletype; текст внутри этого элемента отображается моноширинным шрифтом.
  • В системах семейства UNIX многие последовательные устройства носят название телетайпных терминалов (соответствующие устройства называются /dev/ttyXX).

Телетайпы в массовой культуре

  • В последних кадрах фильма «Вся президентская рать» (1976) показан телетайп, распечатывающий сводки о развитии событий Уотергейтского скандала.
  • В фильме «Шпион, который меня любил» (1977) телетайпы используются для связи между подводной лодкой и надводным судном.
  • В фильме «Красная жара» (1988) представлен телетайп, который распечатывает ориентировки на преступников.
  • В фильме «Он умер с фалафелем в руке» (2001) главный герой ищет бумагу для телетайпа.
  • В фильме «Рэмбо: Первая кровь» один из полицейских говорит остальным: «Пойду, вобью его имя в телетайп…», а потом после сцены падения Арта из вертолета звучит фраза полицейского по рации: «Только что передали по телетайпу: Джон Рэмбо, ветеран Вьетнама…»
  • В фильме «Поймай меня, если сможешь» агент ФБР Карл Хэнрэтти просит разослать ориентировку на беглого преступника Фрэнка Абигнейла телетайпом.