Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Байсеркенский сельский округ

Байсеркенский сельский округ (каз. Байсерке ауылдық округі) — административная единица третьего уровня в Илийском районе Алматинской области Казахстана. Административным центром является село Байсерке.

Население — 29937 человек на начало 2016 года. Кроме сёл, в округе находятся 22 садоводческих общества.

История

Весной 2015 года в состав сельского округа была включена территория площадью 4,53 км² и село Коянкус ликвидированного Первомайского сельского округа и исключена территория площадью 0,97 км² и передана в состав Ащибулакского сельского округа согласно решению маслихата Алматинской области от 27 марта 2015 № 43 −247 и постановлением акимата Алматинской области от 27 марта 2015 № 156

Состав

В состав округа входят такие населенные пункты:

Предприятия

  • «Вест Групп Сервис» цех по выпуску полуфабрикатов
  • «Евротем» завод по производству пластиковых окон
  • «Дольче» фармацевтический завод по выпуску изделий медицинского назначения и лекарственных средств
  • «Нуртау» производство пеноблоков
  • «Алматинский Вентиляторный Завод» выпуск вентиляционного оборудования и решеток

На 2016 год, в сфере малого предпринимательства работают 745 индивидуальных предпринимателей. А в сфере обслуживания функционируют 155 объектов из них 40 объекта бытовых услуг (СТО, АЗС,ремонт обуви и индивидуальный пошив одежды, ломбарды, фотосалоны, парикмахерские) и 95 объектов торговли.

Учреждения

Байсеркенском сельском округе функционирует 11 средних школ. Так же на территории округа 1 государственный детский сад «Ак бота» в с. Байсерке и действует мини-центр на базе № 5 СШ с. Жана-даур. 20 частных садиков работает по государственной программе «Балапан».

В округе действует 4 врачебных амбулаторий, 3 ФАП и 3 фельдшерских пункта.

Для развития спорта в округе проводятся разные спортивные соревнования. В округе есть 6 спортивных залов, 7 площадок для футбола, 9 для волейбола, 7 для баскетбола и 3 для мини-футбола.