Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





64-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии

19.05.2021

64-й гвардейский миномётный Свирско-Хинганский Краснознамённый полк — воинская часть Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

Полк сформирован в начале 1942 года.

В составе действующей армии с 23.05.1942 по 15.11.1944 года и с 09.08.1945 по 03.09.1945 года.

С момента поступления в действующую армию находится на обороне рубежа реки Свирь. В состав полка вошёл 323 отдельный гвардейский миномётный дивизион (с 30.07.1944 — 1-й дивизион), 310 отдельный гвардейский миномётный дивизион (с 30.07.1944 — 2-й дивизион) и 45-й отдельный гвардейский миномётный дивизион (с 30.07.1944 — 3-й дивизион) в июне 1944 года поддерживает огнём наступающие войска в ходе Свирско-Петрозаводской операции. По её окончании выведен в резерв.

Участвовал в Параде Победы — 24.06.1945.

В июле-августе 1945 года переброшен в Монголию, принял участие в Хингано-Мукденской фронтовой наступательной операции.

Подчинение

Командиры

  • гвардии подполковник Козлов Иван Алексеевич (с 1942, погиб — 22.10.1944), гвардии майор Батагов Султанбек Казбекович (с 10.1944 года);
  • нач.штаба: майор Султанов Виталий Никифорович (1944, в 8.1945 — ком-р 97 ГМП), майор Хаустов Александр Кириллович (8.1945); замком по с/ч майор Лисенков Г. Н. (с 10.1944, 20.10.1944 — за ком-ра полка), майор Осипов Александр Семёнович (1945);
  • Командиры дивизионов:
  • 323 огмдн / 1-й д-н майор Лисенков Григорий Николаевич (1944, с 10.1944 — замком полка), капитан Крайнов Анатолий Петрович (с 10.1944, в 1944 — ком-р 2-го д-на); нш 1-го д-на капитан Шустров Григорий Семёнович (10.1944, в 8.1945 — ком-р 3-го д-на);
  • 310 огмдн / 2-й д-н — капитан Хуторцев Владимир Сергеевич (с 10.1944), капитан Карасёв Александр Алексеевич (1945); нш 310 гмд — капитан Коваленко Алексей Яковлевич (1944, в 6.1945 в 40 ГМБр), ст. л-т Мурашко Василий Кириллович (1945);
  • 45-й огмдн / 3-й д-н — ст. л-т / капитан Осипов А. С. (с 1942, затем замком полка), майор Хаустов Александр Кириллович (1944, в 8.1945 — НШ полка); нш д-на капитан Сабанцев Александр Иванович (с 1944, в 8.1945 — пнш полка);

Награды и наименования

  • Свирский, Хинганский (9.1945);
  • Орден Красного Знамени

Известные люди, связанные с полком

  • Орлов, Александр Кириллович, воевал в составе полка, впоследствии Председатель Верховного Суда РСФСР с 1972 по 1984 год.