Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Линия МЦД-4

Киевско-Горьковский диаметр (или Четвёртый диаметр) — четвёртая линия Московских центральных диаметров, планируемая к запуску в 2023 году. Маршрут, который пройдёт между городом Апрелевка и микрорайоном Железнодорожный города Балашихи Московской области, пересекая Москву, соединит Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги и будет иметь длину 85 км с 39 остановочными пунктами. На схемах и указателях будет обозначаться кодом D4 и цветом «ментол» (зелёно-бирюзовым).

В настоящее время ведётся разработка основных проектных решений, строится соединительная ветвь между Киевским и Белорусским направлениями в районе Третьего транспортного кольца и «Москва-Сити», параллельно основному ходу МКЖД. На соединительной линии, окончание строительства которой намечено на 2022 год, будут находиться 4 остановочных пункта: Поклонная, Кутузовская, Камушки и Ермакова Роща. Кроме того, проводится масштабная реконструкция участка Москва-Каланчёвская — Москва-Пассажирская-Курская — Нижегородская со строительством дополнительных путей и подземного распределительного вестибюля на Курском вокзале, а также строительство новой платформы Серп и Молот для линий МЦД-2 и МЦД-4 (куда будет перенесена платформа Москва-Товарная). На станции Железнодорожная началась реконструкция пассажирской инфраструктуры — будут перестроены все 4 платформы, а также будет построен конкорс.

В октябре 2019 года заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в качестве конечного пункта МЦД-4 назвал не Железнодорожный, а Электроугли.

Подготовка

В 2020 году дополнительный главный путь будет открыт на Горьковском направлении.

В марте 2020 года на Киевском направлении Московской железной дороги были открыты новая станция Санино и реконструированная станция Победа, они войдут в будущий контур МЦД-4.

В сентябре 2020 года открыт после реконструкции остановочный пункт Мичуринец.

В декабре 2020 года была проведена реконструкция станции Крёкшино.

В апреле 2021 года после реконструкции открыт остановочный пункт Внуково

Пересадки