Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Кулишов, Илья Данилович

09.05.2021

Кулишов Илья Данилович (7 июня 1902, Херсон — 7 августа 1948, Москва) — советский военачальник, вице-адмирал (08.07.1945)

Биография

Родился 7 июня 1902 года в Херсоне.

В 1919 году окончил два курса морской школы при Херсонском мореходном техникуме.

С мая по сентябрь 1920 года учился в школе рулевых и сигнальщиков в Кронштадте.

С сентября 1920 по май 1925 — учился в Военно-морском училище, после окончания которого был назначен минёром на подводную лодку «АГ-13».

В марте 1926 года был назначен дивизионным минёром отдельного дивизиона подводных лодок.

С октября 1926 по май 1928 — учился в подводном классе Специальных курсов комсостава Учебного отряда подводного плавания в Ленинграде.

В мае 1928 года назначен помощником командира подводной лодки «АГ-3», а в январе следующего года — подводной лодки «Революционер».

В январе 1930 года стал командиром подводной лодки «АГ-15», а в мае следующего года — подводной лодки «Якобинец».

В ноябре 1933 года назначен командиром дивизиона подводных лодок, а в марте 1937 — командиром 2-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота.

В мае 1938 года был репрессирован.

В сентябре 1939 года восстановлен в кадрах ВМФ и в ноябре был назначен командиром Николаевской военно-морской базы.

4 июня 1940 года присвоено звание контр-адмирал.

В августе — октябре 1941 г. командир Одесской военно-морской базы, а с октября 1941 г. по март 1942 г. — командир Туапсинской военно-морской базы.

21 апреля 1942 г. за непринятие «достаточных мер для надлежащего оборудования порта» осужден Военной коллегией Верховного суда СССР с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий.

В июле 1942 г. прибыл в Ленинград и вступил в должность командира Отряда кораблей реки Невы Ленинградской военно-морской базы.

15 августа 1942 г. назначен командиром Ленинградской военно-морской базы.

В марте 1944 г. назначен командиром Лужской военно-морской базы, а 24 августа — командующим Таллинским морским оборонительным районом.

8 июля 1945 г. присвоено звание вице-адмирал.

С октября 1947 г. командир Потийской военно-морской базы.

Трагически погиб 7 августа 1948 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище.

Награды

  • орден Ленина (1945),
  • два ордена Красного Знамени (1944, 1944),
  • орден Нахимова I степени (1945),
  • орден Красной Звезды (1941),
  • медали,
  • именное оружие.