Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Козен, Фёдор Андреевич

30.04.2021

Фёдор Андреевич Козен (1782—1840) — русский генерал-лейтенант, первый директор Училища гражданских инженеров.

Биография

Сын небогатого секунд-майора происходил из дворян Лифляндской губернии.

Вступил в службу 15 марта 1799 года — юнкером в Иностранную коллегию; 31 декабря 1801 года был произведён в переводчики, а 31 декабря 1804 года — в коллежские асессоры. По делам службы 16 ноября 1804 года «отправлен был в Англию», через полгода возвратился в Россию и вскоре был отправлен в Грецию. По возвращении в Россию Ф. А. Козен состоял в секретной экспедиции Министерства иностранных дел на разных должностях.

В 1808 году состоял канцелярским служащим в Карлсруэ при чрезвычайном посланнике Е. М. Рябинине; с 31 декабря 1810 года — надворный советник. В декабре 1813 года был уволен из Министерства иностранных дел «по прошению для определения к другим делам» и 22 января 1814 года был определен в канцелярию военного министра, но спустя два месяца уволен по прошению. Вновь состоял в ведомстве Коллегии иностранных дел и был направлен в Варшаву, а 5 ноября 1814 года был определён адъютантом к генерал-фельдмаршалу князю Барклаю-де-Толли и 15 марта 1815 года принят в военную службу с переименованием в майоры, а с 30 августа того же года он получил чин подполковника. Согласно формулярному списку Козена он «был в походах против французов с Генерал фельдмаршалом Князем Барклаем де Толли в 1815-м».

По высочайшему приказу 4 марта 1818 года Фёдор Андреевич Козен был переведён в лейб-гвардии Конно-егерский полк с назначением состоять по кавалерии; с 19 июня 1818 года — полковник.

В марте 1823 года по его просьбе был переведён в Строительный отряд путей сообщения, а в конце года, 28 декабря, был переведён в Корпус инженеров путей сообщения. С апреля 1827 года он назначен управляющим директором отделения IV округа путей сообщения; с 29 апреля — генерал-майор. С 8 февраля 1829 года он состоял в должности начальника IX округа путей сообщения.

Когда 27 апреля 1832 года было учреждено Училище гражданских инженеров, то первым директором его был назначен, 7 июня 1832 года, Фёдор Андреевич Козен. За отличия по службе 6 декабря 1834 года Козену был пожалован чин генерал-лейтенанта.

За отличное усердие и деятельность по службе Ф. А. Козен был награждён орденами Св. Владимира 4-й ст. (29.03.1825), Св. Анны 2-й ст. с алмазными украшениями (11.01.1829), Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1831), Св. Станислава 1-й степени. Также 22 августа 1829 года он получил знак отличия беспорочной службы за XX лет, а затем — знак отличия безпорочной службы 22 августа 1833 г. за XXV лет и такой же «на перемену» — 22 августа 1835 г., за XXX лет.

Умер 4 (16) января 1840 года. Похоронен был по его желанию по лютеранскому обряду в Нарве.

Семья

Был женат на «старшей дочери умершего полковника» Фёдора Бистрома, девице Евгении. У них было четверо детей:

  • Фёдор
  • Александр
  • Карл-Иосиф-Станислав
  • Мария (1838—1870), замужем за А. А. Шахматовым

В 1837 году Санкт-Петербургское дворянское депутатское собрание вынесло определение «о внесении генерал-лейтенанта и кавалера Федора Козена с поименованными сыновьями его в 3-ю часть Дворянской родословной книги».