Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Базилевич, Анатолий Дмитриевич

Анатолий Дмитриевич Базилевич (укр. Базилевич Анатолій Дмитрович; 7 июня 1926, Жмеринка, Винницкий округ — 30 июня 2005, Киев) — советский украинский художник. Заслуженный деятель искусств УССР (с 1969 года). Народный художник Украины (с 1993 года).

Биография

Родился 7 июня 1926 года в городе Жмеринка (ныне Винницкая область, Украина) в семье инженера. В 1933 году переехал с родителями в Мариуполь, там посещал художественный кружок при металлургическом заводе. Анатолий начал рисовать с детства, как и большинство детей. Но что-то привлекало внимание к его детским рисункам.

Во время захвата Мариуполя солдатами фашистской Германии семью Базилевича принудительно вывезли на работу в Германию. Отец умер от ранений во время бомбардировки. Мать смогла вернуться в город Мариуполь с сыном.

В 1947 году поступил в Харьковский художественный институт. Его учителями были такие советские художники как: Г. А. Бондаренко, И. А. Дайц, А. И. Страхов. Дипломной работой Базилевича были иллюстрации к «Буковинской повести» И. Муратова. Первая книга, оформленная Базилевичем, вышла в 1951 году в Харьковском книжно-газетном издательстве. Это были «Басни» Г. Брежнёва. В следующем году появились его иллюстрации к «Басням» И. Крылова, вышедшие в свет в киевском издательстве «Молодёжь».

После окончания института в 1953 году получает направление в Киев. Сотрудничал с издательствами «Молодёжь», «Радуга», «Днепр», «Искусство», «Советский писатель», «Советская школа», «Знамя» (Харьков).

С 1956 года принимал участие во всесоюзных, республиканских и международных выставках. Персональные выставки проходили в Киеве в 1961 и 1996 году. В 1956 году Базилевича приняли в Союз художников УССР.

Скончался 30 июня 2005 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Иллюстрации к «Энеиде» Котляревского

Анатолий Базилевич работал над иллюстрациями к Энеиде десять лет, постоянно что-то меняя и добавляя новое. Выразительный, сочный и гибкий рисунок был обогащён небольшим количеством локальных цветов и такими прочными характеристиками персонажей, что отдельные иллюстрации выглядят, как станковые картины. Проникновение в сущность литературного текста было таким всесторонним, что иллюстрации его работы трудно оторвать от сюжета и книги. Они стали явлением украинской печатной графики.

За иллюстрации к «Энеиде» Ивана Котляревского издательства «Дніпро» (Киев, 1968 год) получил звание «Заслуженный деятель искусств УССР».

Награды

  • медаль «За трудовое отличие» (24.11.1960)