Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Хальбендорф (Грос-Дюбен)

Хальбендорф или Брезовка (нем. Halbendorf; в.-луж. Brězowka) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Грос-Дюбен района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на самом севере федеральной земли Саксония в южной части района Лужицких озёр. На юге от деревни находится искусственное Брезовское озеро. В деревне соединяются автомобильные дороги: S 130 — с запада на север, с северо-востока — К 7103, с востока — К 8478 и с юга — S 126.

Соседние населённые пункты: на севере — административный центр коммуны Грос-Дюбен, на северо-востоке — деревня Йемелица-Джевинк коммуны Йемлиц-Клайн-Дюбен, на востоке — деревня Кромола коммуны Габленц и на юго-востоке — город Вайсвассер.

История

Впервые упоминается в 1458 году под наименованием Bresselugk.

С 1999 года входит в состав современной коммуны Грос-Дюбен.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Bresselugk, 1458
  • Brißlug, 1464
  • Breßbug, 1597
  • Halbendorff, 1704
  • Halbendorf, 1768
  • Breßlugk, 1831

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 320 человек (из них — 315 серболужичан (98 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 587 человек серболужицкое население деревни составляло 73 % (из них верхнелужицким языком владели 341 взрослый и 88 несовершеннолетних).

Демографические данные