Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хохлатые кукушки

Хохлатые кукушки (лат. Clamator) — род крупных кукушек паразитирующих преимущественно в гнёздах птиц среднего размера. Известно 4 вида. У всех видов на головах хохлы, а хвосты отличаются значительной ступенчатостью.

Биология

Хохлатые кукушки обитают в более теплых районах на юге Европы и Азии, и в Африке к югу от пустыни Сахара. Эти птицы населяют открытых биотопы биотопы с зарослями кустарников. Некоторые виды частично перелетные зимой мигрируют в более теплые и влажные регионы.

Это крупные кукушки, длина тела у них по меньшей мере 33 см, с широкими крыльями и с каштановых длинными и узкими хвостами. Их окраска состоит из черного, белого и коричневого цветов. Самцы и самки окрашены сходно, но молодые хорошо отличаются по окраске. У двух африканских видов имеются также по две различных цветовых морфы, светлая и тёмная.

Все хохлатые кукушки являются гнездовыми паразитами, которые откладывают по одному яйцу в гнёзда птиц среднего размера, таких как сороки, скворцы, сорокопуты, кустарницы, Trochalopteron, бюльбюли и тимелии, в зависимости от региона. В отличие от обыкновенной кукушки, ни самка, ни птенцы хохлатых кукушек не выкидывают яиц и птенцов хозяина, однако смертность у птенцов приёмных родителей выше, чем в гнёздах без птенца хохлатой кукушки, так как птенцы не могут успешно конкурировать с кукушонком за пищу.

Хохлатые кукушки — шумные птицы, с постоянными и громких звуковыми взаимодействиями. Они питаются крупными насекомыми, в том числе волосатыми гусеницами, которые несъедобны для многих птиц.

Состав рода

  • Clamator glandarius — Хохлатая кукушка
  • Clamator jacobinus — Сорочья хохлатая кукушка
  • Clamator levaillantii — Африканская хохлатая кукушка
  • Clamator coromandus — Каштановокрылая хохлатая кукушка