Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области

23.04.2021

Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию.

Царство Грибы / Fungi

Отдел Базидиомицеты / Basidiomycota

  • Класс Базидиомицеты / Basidiomycetes
    • Порядок Агариковые / Agaricales
      • Семейство Агариковые / Agaricaceae
      • Лепиота луговая / Lepiota oreadiformis Velen. [=Lepiota laevigata (J. Lange) J. Lange = Lepiota pratensis (Fr.) Rea]
      • Семейство Плютеевые / Pluteaceae
      • Плютей петасатус / Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gill.
      • Семейство Рядовковые / Tricholomataceae
      • Трихолома опоясанная, рядовка опоясанная / Tricholoma cingulatum (Almfelt ex Fr.: Fr.) Jacob.
    • Порядок Болетовые / Boletales
      • Семейство Болетовые / Boletaceae
      • Дубовик оливково-бурый, дубовик обыкновенный, болет грязно-бурый, поддубник / Boletus luridus (Schaeff.: Fr.) Fr.
      • Осиновик белый, подосиновик белый / Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling
      • Семейство Гиродоновые / Gyrodontaceae
      • Гиропорус каштановый, каштановый гриб, каштановик / Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Que, l.
      • Гиропорус синеющий, синяк / G. cyanescens (Bull.: Fr.) Que, l.
    • Порядок Весёлковые / Phallales
      • Семейство Весёлковые, или Фаллюсовые / Phallaceae
      • Мутинус Равенеля / Mutinus ravenelii (Berk. et Curtis) E. Fischer
    • Порядок Ганодермовые / Ganodermatales
      • Семейство Ганодермовые / Ganodermataceae
      • Ганодерма блестящая, лакированный трутовик / Ganoderma lucidum (M. A. Curtis: Fr.) P. Karst.
    • Порядок Герициевые / Hericiales
      • Семейство Герициевые / Hericiaceae
      • Гериций коралловидный, ежевик коралловидный / Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.
    • Порядок Кантарелловые / Cantharellales
      • Семейство Клавариадельфовые / Clavariadelphaceae
      • Клавариадельфус пестиковый, или рогатик пестиковый / Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk
    • Порядок Кортинариевые / Cortinariales
      • Семейство Паутинниковые / Cortinariaceae
      • Паутинник фиолетовый / Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S. F. Gray
      • Феолепиота золотистая, чешуйчатка травяная / Phaeolepiota aurea (Matt.: Fr.) Maire [=Pholiota vahlii (Schum.) S. Peters.]
    • Порядок Пориевые / Poriales
      • Семейство Кориоловые / Coriolaceae
      • Грифола зонтичная, трутовик разветвлённый, полипорус зонтичный / Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pila, t [=Polyporus umbellatus Fr.)

Царство Растения / Plantae

Отдел Плауновидные / Lycopodiophyta

Класс Плауновые / Lycopodiopsida

  • Семейство Баранцовые / Huperziaceae
  • Баранец обыкновенный / Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.
  • Семейство Плауновые / Lycopodiaceae
  • Плаун топяной / Lycopodium inundatum L.

Класс Полушниковые / Isoëtopsida

  • Семейство Полушниковые / Isoëtaceae
  • Полушник озёрный / Isoëtes lacustris L.
  • Полушник шиповатый / Isoëtes setacea Lam.

Отдел Хвощевидные / Equisetophyta

Класс Хвощовые / Equisetopsida

  • Семейство Хвощовые / Equisetaceae
  • Хвощ камышевидный / Equisetum scirpoides Michx.

Отдел Папоротниковидные / Pteridophyta

Класс Настоящие Папоротники / Polypodiopsida

  • Семейство Щитовниковые / Dryopteridaceae
  • Многорядник Брауна / Polystichum braunii (Spenn.) Fe, е
  • Семейство Кочедыжниковые / Athyriaceae
  • Пузырник ломкий / Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
  • Семейство Ужовниковые / Ophioglossaceae
  • Ужовник обыкновенный / Ophioglossum vulgatum L.
  • Семейство Гроздовниковые / Botrychiaceae
  • Гроздовник виргинский / Botrychium virginianum (L.) Sw.
  • Гроздовник многораздельный / Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые / Magnoliophyta, или Angiospermae

Класс Лилиопсиды, или Однодольные / Liliopsida, или Monocotyledones

  • Семейство Ежеголовниковые / Sparganiaceae
  • Ежеголовник злаковый / Sparganium gramineum Georgi
  • Ежеголовник скученный / Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.
  • Семейство Рдестовые / Potamogetonaceae
  • Рдест альпийский / Potamogeton alpinus Balb.
  • Рдест длиннейший / Potamogeton praelongus Wulf.
  • Рдест остролистный / Potamogeton acutifolius Link
  • Рдест туполистный / Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch
  • Семейство Цанникеллиевые / Zannichelliaceae
  • Цанникеллия болотная / Zannichellia palustris L.
  • Семейство Наядовые / Najadaceae
  • Наяда гибкая / Caulinia flexilis Wild.
  • Семейство Ситниковидные / Juncaginaceae
  • Триостренник морской / Triglochin maritimum L.
  • Семейство Злаки / Graminea
  • Гребенник обыкновенный / Cynosurus cristatus L.
  • Коротконожка лесная / Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.
  • Коротконожка перистая / Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
  • Кострец Бенекена / Bromopsis benekenii (Lange) Holub [Bromus benekenii (Lange) Trimen.]
  • Лерхенфельдия извилистая / Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur. [Deschampsia flexuosa (L.) Nees]
  • Манник дубравный / Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.
  • Манник литовский / Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
  • Овсяница валисская, или типчак / Festuca valesiaca Gaudin
  • Овсяница высокая / Festuca altissima All.
  • Пырейник волокнистый / Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. [Agropyron fibrosum (Schrenk) Cand.]
  • Тонконог гребенчатый / Koeleria cristata (L.) Pers. [K. gracilis Pers.]
  • Трищетинник желтоватый / Trisetum flavescens (L.) Beauv.
  • Трищетинник сибирский / Trisetum sibiricum Rupr.
  • Тростянка овсяницевидная / Scolochloa festucacea (Willd.) Link
  • Цинна широколистная / Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
  • Семейство Осоковые / Cyperaceae
  • Блисмус сжатый / Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link
  • Камыш Табернемонтана / Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.
  • Клубнекамыш морской / Bolboschoenus maritimus (L.) Palla
  • Осока береговая / Carex riparia Curt.
  • Осока богемская, или сытевидная / Carex bohemica Schreb.
  • Осока болотолюбивая / Carex heleonastes Ehrh.
  • Осока вздутоносная / Carex rhynchophysa С. A. Mey.
  • Осока волосистая / Carex pilosa Scop.
  • Осока волосовидная / Carex capillaris L.
  • Осока гвоздичная / Carex caryophyllea Latourr.
  • Осока головчатая / Carex capitata L.
  • Осока двудомная / Carex dioica L.
  • Осока заливная / Carex irrigua (Wahl.) Smith ex Hoppe
  • Осока лесная / Carex sylvatica Huds.
  • Осока плевельная / Carex loliaceae L.
  • Осока прямоколосая / Carex atherodes Spreng.
  • Осока тонкоцветковая / Carex tenuiflora Wahl.
  • Осока шариконосная / Carex pilulifera L.
  • Очеретник белый / Rhynchospora alba (L.) Vahl.
  • Пухонос альпийский / Baethryon alpinum (L.) Egor.
  • Сыть бурая / Cyperus fuscus L.
  • Семейство Ситниковые / Juncaceae
  • Ситник Жерара / Juncus gerardii Lois.
  • Семейство Лилейные / Liliaceae
  • Гусиный лук красноватый / Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.
  • Купена многоцветковая / Polygonatum multiflorum (L.) All.
  • Чемерица Лобеля / Veratrum lobelianum Bernh.
  • Семейство Ирисовые / Iridaceae
  • Ирис сибирский / Iris sibirica L.
  • Семейство Орхидные / Orchidaceae
  • Бровник одноклубневый / Herminium monorchis (L.) R. Br.
  • Венерин башмачок крапчатый / Cypripedium guttatum Sw.
  • Венерин башмачок настоящий / Cypripedium calceolus L.
  • Гаммарбия болотная / Hammarbya paludosa (L.) Kuntze
  • Гнездовка настоящая / Neottia nidus-avis (L.) Rich.
  • Гудайера ползучая / Goodyera repens (L.) R. Br.
  • Дремлик болотный / Epipactis palustris (L.) Crantz
  • Дремлик широколистный / Epipactis helleborine (L.) Crantz
  • Кокушник длиннорогий / Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
  • Ладьян трехнадрезный / Corallorhiza trifida Chatel.
  • Лосняк Лезеля / Liparis loeselii (L.) Rich.
  • Любка двулистная, или ночная фиалка / Platanthera bifolia (L.) Rich.
  • Любка зеленоцветковая / Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.
  • Мякотница однолистная / Malaxis monophyllos (L.) Sw.
  • Надбородник безлистный / Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.
  • Неоттианта клобучковая / Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.
  • Офрис насекомоносная / Ophrys insectifera L.
  • Пальчатокоренник кровавый / Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo
  • Пальчатокоренник мясо-красный / Dactylorhiza incarnata (L.) Soo
  • Пальчатокоренник пятнистый / Dactylorhiza maculata (L.) Soo
  • Пальчатокоренник Траунштейнера / Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo
  • Пальчатокоренник Фукса / Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
  • Пололепестник зеленый / Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
  • Тайник сердцевидный / Listera cordata (L.) R. Br.
  • Тайник яйцевидный / Listera ovata (L.) R. Br.
  • Ятрышник шлемоносный / Orchis militaris L.

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные / Magnoliopsida, или Dicotyledones

  • Семейство Ивовые / Salicaceae
  • Ива лопарская / Salix lapponum L.
  • Ива черничная / Salix myrtilloides L.
  • Семейство Берёзовые / Betulaceae
  • Берёза карликовая / Betula nana L.
  • Берёза приземистая / Betula humilis Schrank
  • Семейство Ильмовые / Ulmaceae
  • Вяз гладкий / Ulmus laevis Pall.
  • Вяз голый, или шершавый / Ulmus glabra Huds.
  • Семейство Портулаковые / Portulacaceae
  • Монция ключевая / Montia fontana L.
  • Семейство Гвоздичные / Caryophyllaceae
  • Волдырник ягодный / Cucubalus baccifer L.
  • Гвоздика песчаная / Dianthus arenarius L.
  • Гвоздика Фишера / Dianthus fischeri Spreng.
  • Дрёма двудомная, или дрёма лесная / Melandrium dioicum (L.) Coss. еt Germ. [Melandrium sylvestre (Schkuhr) Roehl.]
  • Семейство Кувшинковые / Nymphaeaceae
  • Кубышка малая / Nuphar pumila (Timm) DC.
  • Кувшинка белая / Nymphaea alba L.
  • Кувшинка чисто-белая / Nymphaea candida J. et C. Presl.
  • Семейство Лютиковые / Ranunculaceae
  • Борец Флёрова / Aconitum flerovii Steinb.
  • Борец шерстистоусый / Aconitum lasiostomum Reichb.
  • Ветреница алтайская / Anemone altaica Fisch. ex C. A. Mey.
  • Ветреница дубравная / Anemone nemorosa L.
  • Ветреница лесная / Anemone sylvestris L.
  • Воронец красноплодный / Actaea erythrocarpa Fisch.
  • Живокость высокая / Delphinium elatum L.
  • Ломонос прямой / Clematis recta L.
  • Лютик Гмелина / Ranunculus gmelinii DC.
  • Лютик стелющийся / Ranunculus reptans L.
  • Печёночница благородная, или перелеска / Hepatica nobilis Mill.
  • Прострел раскрытый, или сон-трава / Pulsatilla patens (L.) Mill.
  • Семейство Крестоцветные / Cruciferae
  • Чесночница черешковая / Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande
  • Шилолистник водяной / Subularia aquatica L.
  • Семейство Росянковые / Droseraceae
  • Росянка английская / Drosera anglica Huds.

Семейство Толстянковые / Crassulaceae

  • Молодило побегоносное / Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz
  • Семейство Камнеломковые / Saxifragaceae
  • Камнеломка болотная, или царские очи / Saxifraga hirculus L.
  • Семейство Розоцветные / Rosaceae
  • Земляника зелёная, или луговая клубника / Fragaria viridis Duch.
  • Земляника мускусная, или лесная клубника / Fragaria moschata Duch.
  • Куманика / Rubus nessensis W. Hall
  • Малина арктическая, или поленика, или княженика / Rubus arcticus L.
  • Малина хмелелистная / Rubus humulifolius C. A. Mey.
  • Семейство Бобовые / Fabaceae
  • Клевер земляничный / Trifolium fragiferum L.
  • Чина болотная / Lathyrus palustris L.
  • Семейство Гераниевые / Geraniaceae
  • Герань Роберта / Geranium robertianum L.
  • Семейство Молочайные / Euphorbiaceae
  • Молочай Бородина / Euphorbia borodinii Sambuk
  • Семейство Водяниковые / Empetraceae
  • Водяника чёрная, или вороника, или шикша / Empetrum nigrum L.
  • Семейство Фиалковые / Violaceae
  • Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая / Viola persicifolia Schreb. (V. stagnina Kit.)
  • Фиалка топяная / Viola uliginosa Bess.
  • Семейство Кипрейные / Onagraceae
  • Двулепестник парижский / Circaea lutetiana L.
  • Семейство Зонтичные / Umbelliferaceae
  • Бутень душистый / Chaerophyllum aromaticum L.
  • Бутень клубненосный / Chaerophyllum bulbosum L.
  • Гирчовник татарский / Conioselinum tataricum Hoffm.
  • Дудник болотный / Angelica palustris (Bess.) Hoffm.
  • Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная / Cnidium dubium (Schkuhr) Thell. [Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tuchom.]
  • Подлесник европейский / Sanicula europaea L.
  • Семейство Грушанковые / Pyrolaceae
  • Грушанка средняя / Pyrola media Sw.
  • Зимолюбка зонтичная / Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.
  • Семейство Вересковые / Ericaceae
  • Клюква мелкоплодная / Oxycoccus microcarpus Turcz. еx Rupr.
  • Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода / Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
  • Семейство Первоцветные / Primulaceae
  • Турча болотная / Hottonia palustris L.
  • Семейство Маслинные / Oleaceae
  • Ясень обыкновенный, или высокий / Fraxinus excelsior L.
  • Семейство Горечавковые / Gentianaceae
  • Горечавка крестовидная / Gentiana cruciata L.
  • Горечавка лёгочная / Gentiana pneumonanthe L.
  • Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraea Rafn.
  • Семейство Ластовневые / Asclepiadaceae
  • Ластовень лекарственный / Antitoxicum officinale (Moench) Pobed.
  • Семейство Бурачниковые / Boraginaceae
  • Воробейник лекарственный / Lithospermum officinale L.
  • Семейство Губоцветные / Labiatae
  • Змееголовник Рюйша / Dracocephalum ruyschiana L.
  • Шлемник копьелистный / Scutellaria hastifolia L.
  • Семейство Норичниковые / Scrophulariaceae
  • Вероника широколистная / Veronica teucrium L.
  • Коровяк метельчатый / Verbascum lychnitis L.
  • Коровяк чёрный / Verbascum nigrum L.
  • Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок / Melampyrum cristatum L.
  • Мытник Кауфмана / Pedicularis kaufmannii Pinzg.
  • Мытник скипетровидный / Pedicularis sceptrum-carolinum L.
  • Петров крест чешуйчатый / Lathraea squamaria L.
  • Семейство Пузырчатковые / Lentibulariaceae
  • Пузырчатка малая / Utricularia minor L.
  • Пузырчатка промежуточная / Utricularia intermedia Hayne
  • Пузырчатка южная / Utricularia australis R. Br.
  • Семейство Жимолостные / Caprifoliaceae
  • Жимолость Палласа / Lonicera pallasii Lebed.
  • Семейство Колокольчиковые / Campanulaceae
  • Колокольчик болонский / Campanula bononiensis L.
  • Колокольчик олений / Campanula cervicaria L.
  • Колокольчик рапунцелевидный / Campanula rapunculoides L.
  • Колокольчик сибирский / Campanula sibirica L.
  • Семейство Сложноцветные / Compositae
  • Белокопытник гибридный / Petasites hybridus (L.) Gaertn., Mey. et Scherb.
  • Белокопытник холодный, угловатый / P. frigidus (L.) Fr.
  • Бузульник Лидии / Ligularia lydiae Minder.
  • Крестовник приречный / Senecio fluviatilis Wallr.
  • Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная / Cacalia hastata L.
  • Посконник коноплёвый / Eupatorium cannabinum L.
  • Скерда сибирская / Crepis sibirica L.
  • Скерда тупоконечная / Crepis praemorsa (L.) Tausch
  • Солонечник русский / Galatella rossica Novopokr.

Царство Животные / Animalia

Класс Насекомые / Insecta

Отряд Сетчатокрылые / Neuroptera

  • Семейство Муравьиные львы / Myrmeleontidae
  • Обыкновенный муравьиный лев / Myrmeleon formicarius Linnaeus.
  • Семейство Гемеробииды / Hemerobiidae
  • Листокрыл / Drepanopteryx phalaenoides (Linnaeus).

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки / Lepidoptera

  • Семейство Слизневидки, или Бабочки-мокрицы / Limacodidae
  • Бабочка-ослик / Heterogenea asella (Denis & Schiffermuller).
  • Семейство Пестрянки / Zygaenidae
  • Пестрянка сливовая / Rhagades pruni (Denis & Schiffermuller).
  • Семейство Листовертки / Tortricidae
  • Аклерис лакордариана / Acleris lacordariana (Duponchel).
  • Аргироплоце арбутелла / Argyroploce arbutella (Linnaeus).
  • Эпинотия толокнянковая / Epinotia nemorivaga (Tengstrom).
  • Семейство Пальцекрылки / Pterophridae
  • Пальцекрылка разнопалая / Pselnophorus heterodactyla (Muller).
  • Семейство Окончатые мотыльки / Thyrididae
  • Мотылёк окончатый / Thyris fenestrella (Scopoli).
  • Семейство Коконопряды / Lasiocampidae
  • Серый выемчатокрылый коконопряд / Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus).
  • Семейство Павлиноглазки, или Сатурнии / Saturniidae
  • Малая сатурния, или малый ночной павлиний глаз / Saturnia pavonia (Linnaeus).
  • Семейство Бражники, или Сфинксы / Sphingidae
  • Бражник слепой / Smerinthus caecus Menetries.
  • Семейство Толстоголовки / Hesperiidae
  • Разнокрылка морфей / Hetepopterus morpheus (Pallas).
  • Семейство Кавалеры, или Парусники / Papilionidae
  • Аполлон обыкновенный / Parnassius apollo (Linnaeus).
  • Аполлон чёрный, или Мнемозина / Parnassius mnemosyne (Linnaeus).
  • Семейство Белянки / Pieridae
  • Торфяниковая желтушка / Colias palaeno (Linnaeus).
  • Семейство Голубянки / Lycaenidae
  • Червонец голубоватый / Lycaena helle (Denis & Schiffermuller).
  • Червонец альцирон / L. alciphron (Rottemburg).
  • Голубянка карликовая / Cupido minimus (Fuessly).
  • Голубянка арион / Maculinea arion (Linnaeus).
  • Голубянка алексис / Glaucopsyche alexis (Poda).
  • Голубянка идас / Plebeius idas (Linnaeus).
  • Голубянка торфяниковая / Plebeius optilete (Knoch).
  • Голубянка бурая, или агестис / Aricia agestis (Denis & Schiffermuller).
  • Голубянка викрама / Pseudophilotes vicrama (Moore).
  • Семейство Многоцветницы, или Нимфалиды / Nymphalidae
  • Перламутровка болотная, или эуномия / Boloria eunomia (Esper).
  • Перламутровка фиалковая, или эфросина / Boloria euphrosyne (Linnaeus).
  • Перламутровка красивая, или титания / Boloria titania (Esper).
  • Перламутровка северная / Boloria aguilonaris (Stichel).
  • Многоцветница чёрно-рыжая / Nymphalis xanthomelas (Esper)
  • Многоцветница V-белое / Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermuller).
  • Шашечница матурна / Euphydryas maturna (Linnaeus).
  • Шашечница авриния / Euphydryas aurinia (Rottemburg).
  • Шашечница цинксия / Melitaea cinxia (Linnaeus).
  • Шашечница феба / Melitaea phoebe (Denis & Schiffermuller).
  • Шашечница аврелия / Melitaea aurelia Nickerl.
  • Семейство Бархатницы, или Сатиры / Satyridae
  • Крупноглазка, или краеглазка печальная / Lopinga achine (Scopoli).
  • Сенница болотная / Coenonympha tullia (Muller).
  • Сенница скрытная, или аркания / Coenonympha arcania (Linnaeus).
  • Сенница боровая / Coenonympha hero (Linnaeus).
  • Боровой сатир, или семела / Hipparchia semele (Linnaeus).
  • Семейство Эпиплемиды / Epiplemidae
  • Эверсманния экзорната, или эпиплема экзорната / Eversmannia exornata (Eversmann).
  • Семейство Пяденицы / Geometridae
  • Весенница осиновая / Archiearis notha (Hubner).
  • Семейство Совки / Noctuidae
  • Стрельчатка пятнистая / Panthea coenobita (Esper).
  • Ксиломойя ретинакс / Xylomoia retinax (Mikkola).
  • Малиновая орденская лента / Catocala sponsa (Linnaeus).
  • Орденская лента неверная / Catocala adultera Menetries.
  • Семейство Медведицы / Arctiidae
  • Медведица жёлтая / Arctia flavia (Fuessly).
  • Медведица сельская / Arctia villica (Linnaeus).

Отряд Жуки / Coleoptera

  • Семейство Скакуны / Cicindelidae
  • Скакун лесной / Cicindela silvatica Linnaeus.
  • Скакун германский / Cicindela germanica Linnaeus.
  • Семейство Жужелицы / Carabidae
  • Жужелица блестящая / Carabus nitens Linnaeus.
  • Жужелица золотоямчатая / Carabus clathratus Linnaeus.
  • Жужелица морщинистая / Carabus coriaceus Linnaeus.
  • Жужелица Менетрие / Carabus menetriesi Faldermann.
  • Красотел исследователь / Calosoma investigator (Illiger).
  • Плотинник жёлтый / Nebria livida (Linnaeus).
  • Птеростих блестяще-черный / Pterostichus aterrimus (Herbst).
  • Тускляк Яковлева / Amathitis jakowlewi (Tschitscherin).
  • Семейство Плавунцы / Dytiscidae
  • Плавунец широчайший / Dytiscus latissimus (Linnaeus).
  • Плавунец лапландский / Dytiscus lapponicus Gyllenhal.
  • Семейство Карапузики / Histeridae
  • Карапузик-плоскуша / Hololepta plana (Sulzer).
  • Семейство Рогачи / Lucanidae
  • Рогачик берёзовый, или скромный / Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth).
  • Семейство Пластинчатоусые / Scarabaeidae
  • Навозник весенний / Geotrupes vernalis (Linnaeus).
  • Навозник подвижнорогий / Odontaeus armiger (Scopoli).
  • Афодий двупятнистый / Aphodius bimaculatus (Laxmann).
  • Бронзовка мраморная / Liocola marmorata (Fabricius).
  • Семейство Златки / Buprestidae
  • Златка большая сосновая / Chalcophora mariana (Linnaeus).
  • Златка бронзовая дубовая / Chrysobothris affinis (Fabricius).
  • Семейство Усачи / Cerambycidae
  • Усач кожевник, дровосек кожевник / Prionus coriarius (Linnaeus).
  • Усач косматогрудый, дровосек косматогрудый / Tragosoma depsarium (Linnaeus)
  • Пахита ламед / Pachyta lamed (Linnaeus).
  • Эводин северный / Evodinus borealis (Gyllenhal).
  • Усач лептура красногрудая / Macroleptura thoracica (Creutzer).
  • Усач Хербста / Chlorophorus herbstii (Brahm).

Отряд Перепончатокрылые / Hymenoptera

  • Семейство Булавоусые пилильщики / Cimbicidae
  • Пилильщик булавоусый Тачановского / Praia taczanovskii Andre.

Класс Круглоротые / Cyclostomata

Отряд Миноги / Petromyzoniformes

  • Семейство Миноговые / Petromyzontidae
  • Европейская ручьевая минога / Lampetra planeri (Bloch).

Класс Костные рыбы / Osteichthyes

Отряд Осетрообразные / Acipenseriformes

  • Семейство Осетровые / Acipenseridae
  • Стерлядь / Acipenser ruthenus Linnaeus.
  • Семейство Сиговые / Coregonidae
  • Переславская ряпушка / Coregonus albula pereslavicus Borisov.

Отряд Лососеобразные / Salmoniformes

  • Семейство Хариусовые / Thymallidae
  • Европейский хариус, обыкновенный хариус / Thymallus thymallus (Linnaeus).

Отряд Карпообразные / Cypriniformes

  • Семейство Карповые / Cyprinidae
  • Белоглазка / Abramis sapa Pallas.
  • Линь / Tinca tinca Linnaeus.

Отряд Окунеобразные / Perciformes

  • Семейство Окуневые / Percidae
  • Бёрш / Stizostedion volgense Gmelin.

Класс Земноводные / Amphibia

Отряд Бесхвостые / Anura

  • Семейство Чесночницы / Pelobatidae
  • Чесночница обыкновенная / Pelobates fuscus Laurenti.
  • Семейство Круглоязычные / Discoglossidae
  • Жерлянка краснобрюхая / Bombina bombina Linnaeus.
  • Семейство Жабовые / Bufonidae
  • Жаба зелёная / Bufo viridis Laurenti.

Класс Пресмыкающиеся / Reptilia

Отряд Змеи / Serpentes

  • Семейство Ужеобразные / Colubridae
  • Медянка обыкновенная / Coronella austriaca Laurenti.

Класс Птицы / Aves

Отряд Гагарообразные / Gaviiformes

  • Семейство Гагаровые / Gaviidae
  • Европейская чернозобая гагара / Gavia arctica arctica (Linnaeus).

Отряд Поганкообразные / Podicipediformes

  • Семейство Поганковые / Podicipedidae
  • Черношейная поганка / Podiceps nigricollis C. L. Brehm.
  • Красношейная поганка / Podiceps auritus (Linnaeus).
  • Серощёкая поганка / Podiceps grisegena (Boddaert).

Отряд Аистообразные / Ciconiiformes

  • Семейство Цаплевые / Ardeidae
  • Малая выпь / Ixobrychus minutus (Linnaeus).
  • Семейство Аистовые / Ciconiidae
  • Белый аист / Ciconia ciconia (Linnaeus).
  • Чёрный аист / Ciconia nigra (Linnaeus).

Отряд Гусеобразные / Anseriformes

  • Семейство Утиные / Anatidae
  • Серый гусь / Anser anser (Linnaeus).
  • Пискулька / Anser erythropus (Linnaeus).
  • Лебедь-шипун / Cygnus olor (Gmelin).
  • Лебедь-кликун / Cygnus cygnus (Linnaeus).
  • Серая утка / Anas strepera Linnaeus.
  • Белоглазая чернеть / Aythya nyroca (Guldenstadt).
  • Луток / Mergus albellus Linnaeus.
  • Большой крохаль / Mergus merganser Linnaeus.

Отряд Соколообразные / Falconiformes

  • Семейство Скопиные / Pandionidae
  • Скопа / Pandion haliaetus (Linnaeus).
  • Семейство Ястребиные / Accipitridae
  • Обыкновенный осоед / Pernis apivorus (Linnaeus).
  • Полевой лунь / Circus cyaneus (Linnaeus).
  • Луговой лунь / Circus pygargus (Linnaeus).
  • Змееяд / Circaethus gallicus (Gmelin).
  • Большой подорлик / Aquila clanga Pallas.
  • Малый подорлик / Aquila pomarina (C. L. Brehm).
  • Беркут / Aquila chrysaetos (Linnaeus).
  • Орлан-белохвост / Haliaeetus albicilla (Linnaeus).
  • Семейство Соколиные / Falconidae
  • Сапсан / Falco peregrinus Tunstall.
  • Кобчик / Falco vespertinus Linnaeus.

Отряд Курообразные / Galliformes

  • Семейство Тетеревиные / Tetraonidae
  • Среднерусская белая куропатка / Lagopus lagopus rossicus Serebrowsky.
  • Семейство Фазановые / Phasianidae
  • Серая куропатка / Perdix perdix (Linnaeus).

Отряд Журавлеобразные / Gruiformes

  • Семейство Журавлиные / Gruidae
  • Серый журавль / Grus grus (Linnaeus).
  • Семейство Пастушковые / Rallidae
  • Пастушок / Rallus aquaticus Linnaeus.
  • Малый погоныш / Porzana parva (Scopoli).

Отряд Ржанкообразные / Charadriiformes

  • Семейство Кулики-сороки / Haematopodidae
  • Кулик-сорока (материковый подвид) / Haematopus ostralegus longipes Buturlin.
  • Семейство Бекасовые / Scolopacidae
  • Фифи / Tringa glareola Linnaeus.
  • Мородунка / Xenus cinereus (Guldenstadt).
  • Гаршнеп / Lymnocryptes minimus (Brunnich).
  • Дупель / Gallinago media (Latham).
  • Большой кроншнеп / Numenius arquata (Linnaeus).
  • Средний кроншнеп / Numenius phaeopus (Linnaeus).
  • Большой веретенник / Limosa limosa (Linnaeus).
  • Семейство Чайковые / Laridae
  • Серебристая чайка / Larus argentatus Pontoppidan.
  • Белокрылая крачка / Chlidonias leucopterus (Temminck).
  • Малая крачка / Sterna albifrons Pallas.

Отряд Голубеобразные / Columbiformes

  • Семейство Голубиные / Columbidae
  • Клинтух / Columba oenas Linnaeus.
  • Кольчатая горлица / Streptopelia decaocto (Frivaldszky).

Отряд Кукушкообразные / Cuculiformes

  • Семейство Кукушковые / Cuculidae
  • Глухая кукушка / Cuculus saturatus Blyth.

Отряд Совообразные / Strigiformes

  • Семейство Совиные / Strigidae
  • Филин / Bubo bubo (Linnaeus).
  • Болотная сова / Asio flammeus (Pontoppidan).
  • Сплюшка / Otus scops (Linnaeus).
  • Мохноногий сыч / Aegolius funereus (Linnaeus).
  • Воробьиный сыч / Glaucidium passerinum (Linnaeus).
  • Бородатая неясыть / Strix nebulosa Forster.

Отряд Ракшеобразные / Coraciiformes

  • Семейство Сизоворонковые / Coraciidae
  • Сизоворонка / Coracias garrulus Linnaeus.
  • Семейство Зимородковые / Alcedinidae
  • Обыкновенный зимородок / Alcedo atthis (Linnaeus).

Отряд Дятлообразные / Piciformes

  • Семейство Дятловые / Picidae
  • Зелёный дятел / Picus viridis Linnaeus.
  • Седой дятел / Picus canus Gmelin.
  • Белоспинный дятел / Dendrocopos leucotos (Bechstein).
  • Трёхпалый дятел / Picoides tridactylus (Linnaeus).

Отряд Воробьинообразные / Passeriformes

  • Семейство Жаворонковые / Alaudidae
  • Лесной жаворонок / Lullula arborea (Linnaeus).
  • Семейство Трясогузковые / Motacillidae
  • Луговой конёк / Anthus pratensis (Linnaeus).
  • Семейство Сорокопутовые / Lanidae
  • Обыкновенный серый сорокопут / Lanius excubitor excubitor Linnaeus.
  • Семейство Врановые / Corvidae
  • Кукша / Perisoreus infaustus (Linnaeus).
  • Европейская кедровка / Nucifraga caryocatactes caryocatactes (Linnaeus).
  • Семейство Славковые / Sylviidae
  • Тростниковая камышовка / Acrocephalus scirpaceus (Hermann).
  • Дроздовидная камышовка / Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus).
  • Северная бормотушка / Hippolais calligata (Lichtenstein).
  • Ястребиная славка / Sylvia nisoria (Bechstein).
  • Семейство Мухоловковые / Muscicapidae
  • Чёрный дрозд / Turdus merula (Linnaeus).
  • Деряба / Turdus viscivorus Linnaeus.
  • Семейство Синицевые / Paridae
  • Московка / Parus ater Linnaeus.
  • Европейская белая лазоревка / Parus cyanus cyanus Pallas.
  • Семейство Вьюрковые / Fringillidae
  • Вьюрок / Fringilla montifringilla Linnaeus.
  • Обыкновенная чечётка / Acanthis flammea (Linnaeus).
  • Семейство Овсяниковые / Emberizidae
  • Овсянка-ремез / Emberiza rustica Pallas.
  • Дубровник / Emberiza aureola Pallas.
  • Садовая овсянка / Emberiza hortulana Linnaeus.

Класс Млекопитающие / Mammalia

Отряд Насекомоядные / Insectivora

  • Семейство Кротовые / Talpidae
  • Русская выхухоль / Desmana moschata (Linnaeus).

Отряд Грызуны / Rodentia

  • Семейство Соневые / Gliridae
  • Садовая соня / Eliomys quercinus (Linnaeus).
  • Семейство Мышовковые / Zapodidae
  • Лесная мышовка / Sicista betulina (Pallas).
  • Семейство Мышиные / Muridae
  • Желтогорлая мышь / Apodemus flavicollis (Melchior).
  • Семейство Хомяковые / Cricetidae
  • Обыкновенный хомяк / Cricetus cricetus (Linnaeus).

Отряд Рукокрылые / Chiroptera

  • Семейство Гладконосые летучие мыши / Vespertilionidae
  • Бурый ушан / Plecotus auritus (Linnaeus).
  • Северный кожанок / Eptesicus nilssoni (Keyserling, Blasius).

Отряд Хищные / Carnivora

  • Семейство Куньи / Mustelidae
  • Северная европейская норка / Mustela lutreola lutreola (Linnaeus).
  • Семейство Кошачьи / Felidae
  • Рысь / Felis lynx (Linnaeus).

Отряд Парнокопытные / Artiodactyla

  • Семейство Оленевые / Cervidae
  • Северный олень / Rangifer tarandus (Linnaeus).