Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церматт

Церматт (нем. Zermatt) — деревня и община (коммуна), один из самых известных курортов в Швейцарии, на юге кантона Вале, практически на границе с Италией.

География

Панорама Церматта

Вокруг деревни находится большинство четырёхтысячников Пеннинских Альп, таких, как самая высокая вершина Швейцарии пик Дюфур (4 634 м) в массиве Монте-Роза и Маттерхорн (4 478 м), на северном склоне которого на высоте 1 608 метров и расположена деревня. Зубчатой железной дорогой Горнерграт, поднимающейся почти на полтора километра, Церматт соединён с одноимённым гребнем.

Через деревню протекает река Маттерфисп (нем. Matter Vispa), питающаяся от второго по размерам альпийского ледника Горнер.

Из Церматта в итальянскую деревню Брёй-Червиния (долина Вальтурнанш, регион Валле-д’Аоста) ведёт перевал Теодул (нем. Theodulpass, итал. Colle del Teodulo).

Население и туризм

Постоянное население этой курортной деревни составляет около 5,5 тысяч человек, общее население колеблется в зависимости от количества приезжающих туристов. Автомобильное движение запрещено и для передвижения используются электромобили. Добраться до Церматта можно на поезде от Брига (нем. Brig) или Тэша (нем. Täsch).

В 2016 году здесь возведён иглу-гигант, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Иглу должно простоять 20 лет, внутри имеются спальня, бар, ресторан и спа-центр.