Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Министр иностранных дел Венгрии

18.04.2021

Министр иностранных дел Венгрии (венг. Magyarország külügyminisztere) — министерский пост в правительстве Венгрии, который отвечает за внешнюю политику страны. Глава министерства иностранных дел Венгрии.

Министры иностранных дел Венгерской республики в период Революции 1848—1849

  • князь Эстерхази, Пал Антон — 7 апреля 1848 — 9 сентября 1848
  • граф Казимир Баттьяни — (8 мая — 16 июля 1849).

Министры иностранных дел Австро-Венгрии

См. Министр иностранных дел Австро-Венгрии

Министры иностранных дел Венгрии с 1918

Министры иностранных дел Венгерской Демократической республики 1918—1919

  • граф Михай Каройи — (31 октября 1918 — 19 января 1919);
  • Денеш Беринкеи — (19 — 24 января 1919);
  • Ференц Харер — (24 января — 21 марта 1919).

Народные комиссары иностранных дел Венгерской Советской Республики 1919

  • Бела Кун — (21 марта — 3 апреля 1919);
  • Йожеф Погань — (3 апреля — 24 июня 1919);
  • Бела Кун — (24 июня — 1 августа 1919);
  • Петер Агоштон — (1 — 7 августа 1919).

Министры иностранных дел Венгрии в период регентства адмирала Хорти и диктатуры Ференца Салаши 1919—1944

  • Габор Танцош — (7 — 15 августа 1919);
  • Мартон Ловаси — (15 августа — 11 сентября 1919);
  • Йожеф Шомишич — (11 сентября 1919 — 15 марта 1920);
  • Шандор Шимоньи-Шемадам — (15 марта — 19 апреля 1920);
  • граф Пал Телеки — (19 апреля — 22 сентября 1920);
  • Имре Чаки — (2 сентября — 16 декабря 1920);
  • граф Пал Телеки — (16 декабря 1920 — 17 января 1921);
  • Густав Грац — (17 января — 12 апреля 1921);
  • граф Пал Телеки — (12 — 14 апреля 1921);
  • Миклош Банффи — (14 апреля 1921 — 19 декабря 1922);
  • Геза Дарувари — (19 декабря 1922 — 7 октября 1924);
  • граф Иштван Бетлен — (7 октября — 15 ноября 1924);
  • Тибор Цитовски — (15 ноября 1924 — 17 марта 1925);
  • Лайош Валько — (17 марта 1925 — 9 декабря 1930);
  • граф Дьюла Каройи — (9 декабря 1930 — 24 августа 1931);
  • Лайош Валько — (24 августа 1931 — 1 октября 1932);
  • Эндре Пуки — (1 октября 1932 — 9 января 1933);
  • Дьюла Гёмбёш — (9 января — 4 февраля 1933);
  • Кальман Канья — (4 февраля 1933 — 28 ноября 1938);
  • Бела Имреди — (28 ноября — 10 декабря 1938);
  • граф Иштван Чаки — (10 декабря 1938 — 21 декабря 1940);
  • граф Пал Телеки — (21 декабря 1940 — 4 февраля 1941);
  • Ласло Бардоши — (4 февраля 1941 — 7 марта 1942);
  • Ференц Керестеш-Фишер — (7 — 9 марта 1942);
  • Миклош Каллаи — (9 марта 1942 — 24 июля 1943);
  • Енё Гици — (24 июля 1943 — 22 марта 1944);
  • Дёме Стояи — (22 марта — 29 августа 1944);
  • Густав Хенней — (29 августа — 16 октября 1944);
  • Габор Кемень — (16 октября 1944 — 28 марта 1945).

Министры иностранных дел Демократической Венгрии 1944—1949

  • Янош Дьёндьёши — (22 декабря 1944 — 31 мая 1947);
  • Эрнё Михайфи — (31 мая — 24 сентября 1947);
  • Эрик Мольнар — (24 сентября 1947 — 5 августа 1948);
  • Ласло Райк — (5 августа 1948 — 11 июня 1949).

Министры иностранных дел Венгерской Народной Республики 1949—1989

  • Дьюла Каллаи — (11 июня 1949 — 12 мая 1951);
  • Карой Кишш — (12 мая 1951 — 14 ноября 1952);
  • Эрик Мольнар — (14 ноября 1952 — 4 июля 1953);
  • Янош Больдоцки — (4 июля 1953 — 30 июля 1956);
  • Имре Хорват — (30 июля — 2 ноября 1956);
  • Имре Надь — (2 — 4 ноября 1956);
  • Имре Хорват — (4 ноября 1956 — 2 февраля 1958);
  • Эндре Шик — (15 февраля 1958 — 13 сентября 1961);
  • Янош Петер — (13 сентября 1961 — 14 декабря 1973);
  • Фридьеш Пуйя — (14 декабря 1973 — 8 июля 1983);
  • Петер Варкони — (8 июля 1983 — 10 мая 1989).

Министры иностранных дел Венгрии с 1989

  • Хорн, Дьюла — (10 мая 1989 — 23 мая 1990);
  • Геза Есенский — (23 мая 1990 — 15 июля 1994);
  • Ласло Ковач — (15 июля 1994 — 8 июля 1998);
  • Янош Мартоньи — (8 июля 1998 — 27 мая 2002);
  • Ласло Ковач — (27 мая 2002 — 30 сентября 2004);
  • Ференц Шомодьи — (30 сентября 2004 — 8 июня 2006);
  • Кинга Гёнц — (8 июня 2006 — 16 апреля 2009);
  • Петер Балаж — (16 апреля 2009 — 29 мая 2010);
  • Янош Мартоньи — (29 мая 2010 — 6 июня 2014);
  • Тибор Наврачич — (6 июня — 23 сентября 2014);
  • Петер Сийярто — (23 сентября 2014 — по настоящее время).