Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Арнберг, Элиза

Елизавета (Элиза) Арнберг (швед. Elisabeth (Elise) Zénaide Arnberg; 11 ноября 1826 года — 6 сентября 1891 года) — шведская художница-миниатюрист, фотограф.

Известна портретной миниатюрой на слоновой кости, но также занималась искусством фотографии. Работала акварелью, гуашью и пастелью. Картины художницы выставлялись на художественных выставках в Стокгольме, ее работы представлены в Национальном музее в Швеции.

Биография

Елизавета Арнберг родилась 11 ноября 1826 года. Была дочерью художника-чеканщика Эрика Талена (Eric Talén, 1783—1839) и Генриетты Энгельбрехт (Henrietta Engelbrecht).

В 1859 году вышла замуж за фотографа Арнберга Туре (Thure Arnberg) (1810—1866). Училась искусству живописи у шведского художника Августа Мальмстрёма и у художника-графика Андерса Лундквиста. Супруги Арнберг жили в городе Фалуне. Через год после смерти мужа Елизавета Арнберг переехала в Стокгольм, где и прожила всю оставшуюся жизнь.

Елизавета Арнберг принимала участие в выставках, организованных Стокгольмской художественной ассоциацией. Её произведения состоят в основном из миниатюр, выполненных на слоновой кости. На ее миниатюрах изображены шведские ученые, инженеры, политические деятели, короли и королевы, принцессы и другие видные шведские деятели. В годы жизни в Фалуне она также занималась искусством фотографии.

Елизавета Арнберг скончалась в сентябре 1891 года в Стокгольме.

В настоящее время произведения Арнберг находятся в Национальном музее Швеции (г. Стокгольм), в Национальном музее Финляндии (г. Хельсинки), в Шведской государственной портретной галерее, в частных художественных коллекциях.