Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бриджетт, Артур

Джордж Артур Бриджетт (англ. George Arthur Bridgett, 11 октября 1882, Форсбрук, Англия — 26 июля 1954, Ньюкасл-андер-Лайм) — английский футболист и футбольный тренер, крайний нападающий, выступавший за «Сток Сити», «Сандерленд», «Порт Вейл» и сборную Англии.

Карьера

Начало футбольной карьеры

Бриджетт родился в городке Форсбрук, в графстве Стаффордшир и футбольную карьеру начал в местных командах «Берзлем Парк» и «Трентем». В октябре 1902 года он подписал профессиональный контракт со «Сток Сити». Однако в «Стоке» Артур надолго не задержался и, отыграв 7 матчей (в которых не забил ни одного мяча), форвард перешёл в «Сандерленд».

«Сандерленд»

В «Сандерленде» Бриджетт дебютировал 17 января 1903 года в домашнем матче с «Шеффилд Юнайтед», закончившися вничью 0:0. Первый гол забил уже в следующей встрече с «Гримсби Таун». Бриджетт сразу же стал одним из основных нападающих команды. В каждом сезоне он проводил на поле не менее 30 матчей и отличался хорошей результативнстью, снизившейся лишь под конец карьеры в клубе. Наиболее удачными для Артура были сезоны 1905/06 и 1906/07, когда он становился лучшим бомбардиром команды, забив 17 и 25 голов соответственно (сразу после этих успехов он стал вторым бомбардиром после Джорджа Холли, забив 15 голов).

Всего за «Сандерленд» Артур сыграл 347 матчей, в которых забил 116 голов (3 из них с пенальти; в том числе 12 дублей (самый памятный 5 декабря 1908 года в знаменитом матче с «Ньюкасл Юнайтед», закончившимся победой «Сандерленда» 1:9) — восьмой показатель за всю историю клуба. Бриджетт был не только нападающим, но и хорошим распасовщиком (с его фланговых навесов не единожды забивал Джордж Холли) и капитаном команды. Кроме того Артур был очень религиозным человеком, и никогда не выходил на поле в Рождество и Великую пятницу.

Окончание карьеры

После ухода из «Сандерленда», Артур стал тренером и до войны потренировал такие клубы как «Саут-Шилдс» «Норт-Шилдс». После перерыва в карьере игрока в 11 лет Бриджетт возвращается в большой футбол в сезоне 1923/24 в возрасте 41 года и становится игроком клуба «Порт Вейл». В первом же своём матче за новый клуб, проведя на поле всего 90 секунд он забивает гол, который приносит команде победу (10 ноября 1923 года. «Порт Вейл» — «Клэптон Ориент» 1:0). Однако уже в феврале 1924 года нападающий потерял место в составе «Порт Вейл» и конец сезона доиграл за «Сандбач Рамблерс» после чего окончательно ушёл из футбола.

Сборная Англии

Первый вызов в сборную Англии Бриджетт получил 1 апреля 1905 года на домашний матч с Шотландией. Голом за сборную Артуру удалось отметиться только через три года в третьем своем матче (он забил на 85 минуте последний гол англичан в ворота Австрии). Всего Бриджетт за главную команду страны провёл 11 матчей, в которых забил три гола. Все вызовы он получил выступая за «Сандерленд», и по этому показателю занимает второе место за всю историю клуба после Дэвида Уотсона.

Достижения

Бронзовый призёр чемпионата Англии (3) — 1903, 1909, 1911

Статистика выступлений