Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Баламут (фильм)

«Баламут» — комедийный художественный фильм кинорежиссёра Владимира Рогового, снятый в 1978 году.

Сюжет

Выпускник сельской школы Пётр Горохов из деревни Дядьково приезжает в Москву поступать в престижный экономический вуз; это ему удаётся, хотя и буквально чудом. Впрочем, Петю всегда выручали случай и мистика.

На фоне других студентов (в большинстве своём москвичей и жителей других больших городов) этот парень из провинции резко выделяется — и манерами, и выговором, и поведением. Привыкшего отстаивать свои принципы до конца Горохова прозвали Баламутом; тем не менее, в студенческой среде он быстро осваивается и становится лидером. Всё бы хорошо, но у него есть две проблемы — неразделённая любовь к темнокожей красавице с Кубы и английский язык…

В ролях

О фильме

Рабочее название картины — «Студенты и студентки».

Съёмки сцен, действие которых происходило в вузе, велись на территории Московского института управления, расположенного рядом со станцией метро «Ждановская» (ныне — «Выхино»). На самой станции снимали сцену встречи Петра Горохова с преподавательницей английского языка Валентиной Николаевной (при этом не обошлось без накладки: Валентина Николаевна собиралась сесть в поезд на той платформе, откуда на самом деле можно было уехать только в депо).

В советском кинопрокате фильм посмотрели 39 300 000 человек.

По результатам опроса журнала «Советский экран» Вадим Андреев попал в десятку лучших актёров 1979 года.

Дело было так. За стеной ВГИКа, где я тогда учился, находилась киностудия имени Горького. И когда шёл запуск очередных картин, вторые режиссёры ходили по театральным институтам и смотрели студентов. Так получилось, что я приглянулся Белле Дунаевой, которая и показала мои фотографии режиссёру картины Владимиру Роговому. Это был уже классик, снявший картину «Офицеры». Он пригласил весь наш курс и дал прочитать сценарий, который написал Сергей Бодров-старший. Он назывался «Студенты и студентки». Сценарий нам очень не понравился, и мы, наглецы, стали его критиковать, представляете? Роговой нас выслушал и стал рассказывать, как он сам видит всю эту историю. И нас так завёл этот рассказ, что готовы были тут же выйти на съёмочную площадку. Но Роговой сразу же остудил наш пыл: «Ребята, всё это совсем не значит, что я вас утверждаю, впереди ещё долгие пробы». Действительно, пробы продолжались в течение месяца. Худсовет сначала меня утверждать никак не хотел, был против моей кандидатуры. Но Роговой настоял, чтобы главную роль в картине сыграл именно я. Видимо, он сумел что-то во мне разглядеть. Но я ещё не знал, что мне предстоят муки адовы. Я учился на курсе Татьяны Михайловны Лиозновой, а съёмки шли в её объединении, и именно она отсматривала рабочий материал будущей картины. И вот утром на меня орал режиссёр, крича, что я бездарность, не могу играть, а после съёмок получал нагоняй от Лиозновой: «Я тебя отчислю, — грозилась она, — ты потерял всё, чему я тебя учила!» Вот так всё продолжалось все полгода, пока длились съёмки.

— Вадим Андреев

Автором текста песен: А я её люблю, Студенческая, Танго (Итак, всё кончено), Учимся на белом свете жить является Михаил Ножкин, а музыку к ним написал Давид Ашкенази. Михаил Ножкин также является исполнителем финальной песни Учимся на белом свете жить. В одном из эпизодов звучит русская-народная песня Калинка.

Съёмочная группа

  • Автор сценария — Сергей Бодров-старший
  • Режиссёр — Владимир Роговой
  • Оператор — Вячеслав Егоров
  • Художник — Михаил Фишгойт
  • Композитор — Давид Ашкенази
  • Автор текстов песен — Михаил Ножкин
  • Директор — Давид Пробер