Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына

Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына — общедоступная библиотека в Санкт-Петербурге. Была открыта в 1994 году Благотворительным фондом «Голицын — Петербургу» (Лондон) в память о князе Георгии Владимировиче Голицыне (1916—1992).

Библиотека

Основная тематика фонда — книги о России, опубликованные за рубежом на русском и английском языках, а также публикации русских эмигрантов. Многие из изданий по политическим причинам были недоступны российским читателям в течение всего советского времени.

Коллекция библиотеки формируется преимущественно из книг, переданных в дар иностранными и российскими общественными и политическими деятелями, авторами, учеными, и организациями. Многие книги имеют автографы дарителей или авторов. Кроме того, у библиотеки есть свой экслибрис, созданный на основе двух гербов предков князя Г. В. Голицына — герцогов Мекленбург-Стрелицких и князей Голицыных.

В библиотеке регулярно проводятся встречи с отечественными и западными исследователями России, с представителями разных волн русской эмиграции, успешно реализовавшими себя на Западе. Большое место в работе занимают презентации новых отечественных публикаций по русской истории до 1917 года, обзоры книжного фонда для читателей. Сотрудниками создана постоянно действующая экспозиция семейных документов и фотографий, организуются экскурсии по зданию, проводятся конференции, посвященные роду князей Голицыных и герцогов Мекленбург-Стрелицких.

Здание

Библиотека находится в здании иностранного фонда Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского на набережной реки Фонтанки, д. 46, и занимает помещение зимнего сада. Это здание принадлежало бабушке князя, графине Н. Ф. Карловой.

Первоначально здание было построено в середине XVIII века для протопресвитера Ф. Я. Дубянского, духовника императрицы Елизаветы Петровны. В 1830-х годах по проекту архитектора В. И. Беретти была построена монументальная ограда с въездными воротами. В 1843 году по проекту архитектора В. Я. Лангвагена особняк был перестроен для генерала Н. В. Зиновьева с воссозданием барочных форм и надстройкой крыльев третьим этажом. В интерьерах частично сохранилась отделка первой четверти XIX века (сводчатая парадная лестница с гризайльной росписью, зал в стиле классицизма и др.). В 1895 году усадьбу приобрел герцог Г. Г. Мекленбург-Стрелицкий, после смерти которого (1909 г.) вплоть до революции домом владела вдова герцога — графиня Н. Ф. Карлова.

Особняк графини Карловой является памятником архитектуры и включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения.