Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шафик, Шахрияр

Капитан Принц (Вала-Гохар) Шахрияр Мустафа Шафик Пехлеви (перс. والاگهر شهریار شفیق‎; 15 марта 1945, Маади, Каир — 7 декабря 1979, Париж, Франция) — сын принцессы Ашраф Пехлеви, второй сестры шаха Ирана, и египтянина Ахмада Шафика.

Принц Шахрияр Шафик был высокопоставленным военным офицером в семье Пехлеви, который служил в имперских ВМС Ирана с 1963 по 1979 гг.

Шахрияр Шафик был первым убитым противником революционного режима, жившим за пределами Ирана. После свержения монархии, как и остальные члены шахской семьи, принц Шахрияр был приговорен к смертной казни исламскими революционерами.

Ранняя жизнь и образование

Шахрияр Шафик родился в Каире 15 марта 1945 года в семье принцессы Ашраф Пехлеви и Ахмада Шафика.

Семья

В 1967 году Шахрияр Шафик женился на христианке Мариам Экбаль, дочери Манучехра Экбаля, бывшего премьер-министром шахского Ирана в 1957—1960 годах. У супружеской пары было двое сыновей:

  • Его величество принц Надер Шафик (родился 15 марта 1968 года)
  • Его величество принц Дара Шафик (р. 1970).

Военная карьера

Принц Шахрияр и его кузен Принц Камьяр Пехлеви были единственными представителями правящей династии, избравшими военную карьеру. Шахрияр Шафик проходил службу в Имперских ВМС Ирана и смог дослужиться до звания капитана. Во время вооружённого конфликта между шахским Ираном и Объединёнными Арабскими Эмиратами Шафик руководил подразделением морской пехоты иранских ВМС освободившим 30 ноября 1971 году острова Тумба (Greater and Lesser Tunbs) и Абу-Муса. Также во время правления своего дяди Мухаммеда Резы Пехлеви Шахрияр возглавлял иранскую ассоциацию дзюдо и карате.

После исламской революции в феврале 1979 года он был единственным членом династии и одним из немногих офицеров Имперских вооружённых сил, оставшимся в Иране, чтобы продолжить борьбу против революционеров. После того, как попытка контрреволюционного про-монархического мятежа провалилась, он был вынужден плыть в небольшой лодке под шквальным огнём преследовавших его хомейнистов из Персидского залива в Кувейт.

Убийство

С первых дней революции Хомейни и его сторонники опасались возможности контр-переворота со стороны элементов, все еще лояльных шаху. Революционные трибуналы объявили о казни более 600 человек, связанных с шахским режимом, включая бывшего премьер-министра Амира Аббаса Ховейду, трех бывших руководителей САВАК и многочисленных военных и высших офицеров САВАК.

Некоторые деятели бывшего режима, которым не удалось покинуть Иран, ушли в подполье, что еще больше усилило опасения относительно роялистского заговора. Режим был особенно обеспокоен потенциальной угрозой, исходившей от шаха и его семьи. В связи с этим аятолла Хальхали заявил: «Гнусная семья Пехлеви и их сообщники, которым вынесен смертный приговор, преследуются нами как внутри страны, так и за ее пределами. Если мы не сможем их арестовать, мы убьем их».

Принц Шахрияр Шафик представлял особую угрозу для исламского режима. Энергичный 34-летний бывший капитан иранского имперского ВМФ, он был единственным членом династии Пехлеви, который остался в Иране после революции и продолжил борьбу против революционного правительства, прежде чем был вынужден отправиться в изгнание.

После изгнания из Ирана принц Шафик сначала отправился в Соединенные Штаты. Затем он воссоединился со своей семьей в Париже и предпринял активные шаги по организации сопротивления новому иранскому режиму.

Принц Шафик основал группу «Иран Азад» («Свободный Иран»), которую позже возглавила его сестра принцесса Азаде, которая тоже проживала в Париже . Оба они выступали в качестве основных представителей семьи Пехлеви. За это революционный трибунал Исламской республики во главе с Садеком Хальхали заочно вынес ему смертный приговор, после чего Шафик был убит возле дома его матери в Париже 7 декабря 1979 года агентом Исламской республики, который дважды выстрелил Шафику в голову и скрылся . Через некоторое время в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что Принц Шахрияр убит как «враг исламской религии и агент международного сионизма». В конце добавив: «Да здравствует Хомейни!».

Газета «Эттелаат» со ссылкой на очевидца писала: «Молодой человек в мотоциклетном шлеме, закрывающем лицо, подошел к Шафику и выстрелил ему в шею с близкого расстояния. Когда Шафик упал, боевик наклонился над ним, выпустил вторую пулю ему в голову и немедленно убежал» .

Французская полиция сообщила, что на месте происшествия они обнаружили две гильзы калибра 9 мм..

В это время в Тегеране мулла Садек Хальхали, известный тем, что отправил на виселицу сотни людей , опубликовал своё заявление, в котором утверждал, что убийство Шахрияра Шафика совершили боевики эскадронов смерти из организации «Федаине Ислами» (Исламские Федаины) . Принц стал первой жертвой спецслужб ИРИ, ликвидированной за пределами Ирана .

Хальхали заявил, что принц Шафик был убит, потому что он готовил заговор против Исламской Республики с целью вернуть шаха к власти. Далее он добавил: «Нам повезло ... Мы преследовали его мать, но взяли его» .

Позже Хальхали добавил, что его партизаны будут продолжать выслеживать деятелей бывшего режима: «Так будет продолжаться до тех пор, пока все эти грязные пешки отжившей системы не будут уничтожены».

В 2003 году французский журналист спросил Хальхали о своей роли в заказных убийствах противников Исламской Республики, на что он ответил: «Если бы я поступил неправильно, Имам Хомейни сказал бы мне. Я сделал только то, о чем он меня просил».

Смерть шаха в изгнании 27 июля 1980 года отчасти лишила силы роялистов. Шаху "наследовал" его сын Реза Пехлеви, который проводил политику налаживания связей с различными оппозиционными фракциями, одновременно пытаясь держаться в стороне от межфракционных распрей.