Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Так закалялась сталь

«Так закалялась сталь» (1988) — девятый официальный альбом группы «Гражданская оборона». Один из серии альбомов 1988 года. В 2007 году альбом был наряду с другими переиздан на лейбле «Мистерия Звука» с бонус-треками из неизданного ранее материала. Название альбома — аллюзия на роман Н. А. Островского «Как закалялась сталь».

История создания

Альбом был записан в отдельные три дня с 12 по 22 января 1988 года. Все инструменты Егор Летов записывал в одиночку, путём наложения. В первый день записывались ударные, во второй — ритм-гитары, в третий — голос совместно с соло гитарой. В песне «Новая патриотическая» подпевали Олег Судаков («Манагер») и Константин Рябинов («Кузя УО»). В конце композиции «Новый 37-й» звучит отрывок мелодии гимна СССР. В альбом вошла единственная песня Егора Летова сочиненная в соавторстве с Янкой Дягилевой — «В каждом доме». Изначально Янка должна была подпевать вторым голосом, но этот вариант не состоялся по причине ссоры между ней и Летовым. Альбом Летов охарактеризовал как «грустный и яркий».

Список композиций

Слова и музыка всех песен Егор Летов, кроме № 4 и № 10.

Участники записи

  • Егор Летов — вокал, соло-гитара, ритм-гитара, бас, ударные.
  • Константин «Кузя УО» Рябинов и Олег «Манагер» Судаков — подпевки (1).

Записано в ГрОб-Студии 12-22 января 1988 года Егором Летовым.

Критика

Альбом был богат на мощные панк-хиты, которые автор впоследствии стал реже исполнять. Чего стоит только одна «Харакири» — единственная песня с альбома, исполнявшаяся группой на последующих концертах. Но и песни «Солдатами не рождаются», «Так закалялась сталь», «Амнезия», «Лето прошло» и «Новый 37-й» любой уважающий себя фанат «Гражданской обороны» просто обязан знать наизусть.

— Из интернет-журнала «УндергрундХерос»