Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Татарский Кокшан

Татарский Кокшан (тат. Татар Кокшаны) — деревня в Менделеевском районе Республики Татарстан на реке Кокшанка. Входит в Монашевское сельское поселение.

История

Деревню Татарский Кокшан основали на своих поместных землях в конце XVIII — начале XIX вв. татарский князь Рахматулла-мурза Янбулатов со своим братом. Первоначально это было сельцо Кокшан, которое расширилось в дальнейшем до небольшой деревни.

Из-за малочисленности населения её жители до революции относились к махалле села Камаево где имелась Соборная мечеть с указным муллой. Таким образом жители деревни на пятничный намаз ходили в эту деревню. Соответственно с 1829 по 1918 годы все записи актов гражданского состояния по Татарскому Кокшану заносил в метрическую книгу, а также выдавал справки жителям Татарского Кокшана о рождении, смерти, никахе и разводе указной мулла деревни Камаево.

Население

История деревни тесно связана с Рахматуллой князем Янбулатовым, а потому в ней по сей день большинство жителей являются его потомками или родственниками.

Ислам

Мечеть дейтствующая.

Достопримечательность

Памятником истории и культуры татарского народа сер. XIX века является построенная в 1876 году в Татарском Кокшане деревянная мечеть. До революции она имела статус пятивременной мечети, то есть не могла иметь утвержденного государством указного муллу и была приписана к 1-ой Соборной мечети д. Камаево.