Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мален, Дониэлл

Дониэлл Мален (нидерл. Donyell Malen; род. 19 января 1999 года, Виринген, Нидерланды) — нидерландский футболист, нападающий клуба ПСВ и сборной Нидерландов.

Клубная карьера

Мален в составе юношеской сборной Нидерландов

Мален — воспитанник столичного клуба «Аякс». В 2015 году интерес к нему проявляли английские «Манчестер Юнайтед» и «Челси», но Дониэлл выбрал лондонский «Арсенал», так как его кумирами были Деннис Бергкамп и Тьерри Анри, выступавшие за канониров. В Англии он выступал за юношеские команды клуба и даже несколько раз попал в заявку на матчи чемпионата, но на поле не вышел. Летом 2017 года Мален вернулся на родину, подписав контракт с ПСВ. Для получения игровой практики Дониэлл начал выступать за команду «дублёров». 8 сентября в матче против «Эйндховена» он дебютировал в Эрстедивизи. В начале 2018 года Мален был включён в заявку основной команды. 3 февраля в матче против «Зволле» он дебютировал в Эредивизи, заменив во втором тайме Люка де Йонга. В своём дебютном сезоне Мален стал чемпионом Нидерландов. 14 сентября 2019 года в матче против «Витесса» Дониэлл сделал пента-трик.

Международная карьера

В 2015 году в составе юношеской сборной Нидерландов Мален принял участие в юношеском чемпионате Европы в Болгарии. На турнире он сыграл в матчах против команд Ирландии, Англии и Италии.

В 2016 году Мален во второй раз принял участие в юношеском чемпионате Европы в Азербайджане. На турнире он сыграл в матчах против сборных Испании, Италии, Сербии, Швеции и Португалии.

6 сентября 2019 года в отборочном матче к чемпионату Европы 2020 против сборной Германии Мален дебютировал за сборную Нидерландов. В этом же поединке он забил свой дебютный гол за национальную команду.

Голы за сборную Нидерландов

Достижения

Командные

ПСВ

  • Чемпионат Нидерландов по футболу — 2017/18