Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шайн, Борис Моисеевич

Борис Моисеевич Шайн (род. 22 июня 1938, Москва, СССР) — советский и американский математик, заслуженный профессор на факультете математики в Арканзаском Университете.

Биография

Борис Шайн родился в Москве 22 июня 1938 года, но вынужден был переехать в Саратов из-за начавшейся войны. С подростковых лет интересовался математикой, профессор Виктор Вагнер из Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского взял его к себе в ученики. Он окончил аспирантуру на Механико-математическом факультете по специальности Геометрия.В 1958 году решил проблему описания полу-групп, которые могут быть вложены в инверсные полугруппы. В 1960 году он окончил с отличием Саратовский университет. Продолжая работать с Вагнером в 1962 защитил кандидатскую дессертацию о полугруппах преобразований в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена. В Саратовском университете защитил ещё одну диссертацию. В 1966 он работал преподавателем в государственном университете имени Герцена.

Кандидат (1962) и доктор (1966) физико–математических наук. Алгебраист, автор более 150 математических публикаций, член редакций международных математических журналов, издающихся в США, Канаде и Швейцарии (Springer-Verlag и Birkhäuser Verlag).

В 1970 году связи с западными коллегами привели к политическими трудностями, все его письма отправляемые к коллегам за пределы СССР не были доставлены, а его ученикам чинились препятствия. В 1979 г. научный руководитель Шайна Вагнер ушёл из университета, сам Борис Шайн был уволен.

В том же году он с женой смогли уехать из Советского союза в Австрию, затем он на время устроился преподавателем в Тулейнский университет. С 1980 работает в должности профессора на кафедре математики в Арканзаском Университете.

В 2011 году Борис Шайн был назначен Европейским математическим обществом рецензентом в журнал Zentralblatt MATH.

Научная деятельность

Научные интересы Бориса Шайна связаны с теорией полугрупп и некоторых других областей алгебры. В 1968 году Шайн и его коллеги основали журнал «Semigroup Froum», издаваемый издательством Springer-Verlag. Борис Шaйн является одним из авторов теоремы Эресмана-Шaйна-Намбурипада (Ehresmann-Schein-Nambooripad Theorem). Входил в состав программного комитета международной конференции "Filomat 2001", проходившей в Нишском университете (Югославия), был в числе организаторов конференции Американского математического общества в 1992 году.

Публикации

Борисом Шайном было опубликовано более 200 статей в ведущих журналах.

  • Шайн Б. М. Лекции о полугруппах преобразований [Текст] : Спец. курс / Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. —Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1970. - 50 с.; 20 см.
  • Шайн Б. М. Симметричные конечные полугруппы преобразований и ядерные автоматы // Доклады АН СССР, 1972. — Т. 204. — № 2. — С. 302–305
  • Schein B.M.Transitive representations of inverse semigroups// Journal of Algebra. 2015 .— V. 441. — P. 108-124
  • Schein B.M. Noble inverse semigroups with bisimple core // Semigroup Forum. Vol. 36. — № 1. — P. 175-178

Семья

Дочь — Дина Шайн Федерман (1969—2016), переводчица Айн Рэнд на английский язык. Сын — Майкл Шайн (Иерусалим).