Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Семёновская (городской округ Егорьевск)

Семёновская — деревня в Егорьевском районе Московской области, входит в состав городского поселения Егорьевск (ранее входила в состав Селиваниховского сельского округа). Население — 104 чел. (2010).

История

Упоминается со второй половины XVIII века в составе Крутинской волости Коломенского уезда. В 1763 г. в деревня принадлежала двум владелицам — А. В. Даниловой (23 мужчины, 19 женщин) и А. А. Феоктистовой (11 мужчин, 18 женщин). В 1885 г. в деревне было 48 дворов и 258 жителей. Основным промыслом была возка и пилка леса, также 4 семьи заготавливали муравьиное яйцо. Женщины ткали нанку и разматывали пряжу. Летом дополнительный доход давал сбор белых грибов. Значителен был отход в города на промышленные предприятия. В начале XX в. в деревне появилась бакалейная лавка.

Население

Известные личности

  • Верушкин Ф. А. — полковник, заместитель командира полка 320-й стрелковой дивизии, герой Аджимушкая.

Интересный факт

При создании муниципального образования «Городское поселение Егорьевск» в его составе оказалось две деревни Семёновских бывшего Селиваниховского и Ефремовского сельских округов. Чтобы избежать этой неоднозначности в 2006 году деревня Семёновская бывшего Ефремовского сельского округа была юридически упразднена и включена в состав деревни Исаевская, с которой даже не граничит.