Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Тимашева, Татьяна Николаевна

Тимашева Татьяна Николаевна (02.11.1891 г. Санкт-Петербург - 21.09.1950 г. Нью Йорк) русская поэтесса, участница Первой Мировой войны, сестра милосердия, награждённая несколькими медалями, в том числе - Георгиевской медалью "За храбрость"

Биография

Родилась 02.11.1891 года в семье промышленника Н.П. Рузского. Окончила Киевскую гимназию Дучинской с золотой медалью и учительский институт в Петербурге. Работала сельской учительницей. Увлекалась музыкой, переписывалась с молодым композитором С.С. Прокофьевым.

После начала Первой Мировой войны Татьяна Рузская вернулась в Петроград, окончила курсы сестёр милосердия при Кауфманской общине. Добилась отправки на фронт и служила на передовой. Вынесла с поля боя более ста раненых русских солдат и офицеров. Награждена Серебряной нагрудной медалью на Анненской ленте (Пр. № 1204, 15 сентября 1915 г.), Золотой нагрудной медалью на Анненской ленте (Пр. № 1866, 6 сентября 1916 г.), Георгиевская медаль "За храбрость" 4-й степени (№ 835301 пр. по VIII армии 29 октября 1916 года, № 1996). После октябрьского переворота в 1918 году арестована большевиками и содержалась в тюрьме., о чем впоследствии написала воспоминания.

В 1919 году поступила на экономический факультет Петроградского политехнического института. Жила в квартире своего дяди Дмитрия Павловича Рузского - ректора ППИ по адресу: Лесное, дорога в Сосновку, д. 1 (ныне Политехническая ул, д. 29, 1-й профессорский корпус), где в 1920 году познакомилась с молодым профессором ППИ Н.С. Тимашевым, за которого через год вышла замуж. В 1921 году, чудом избежав ареста по т.н. "делу Таганцева", семья Тимашевых бежала в Финляндию, откуда через Чехословакию и Германию перебрались в Париж, где Николай Сергеевич преподавал в Сорбонне. Квартира Тимашевых стала настоящим центром культурной жизни русской эмиграции. Для развлечения гостей Татьяна Николаевна издавала рукописный журнал, в котором публиковала свои стихи. Однажды в гости к Тимашевым зашел выдающийся русский писатель В.В. Набоков. Прочитав журнал, он настоятельно порекомендовал Татьяне Николаевне публиковаться. Первые стихи начинающей поэтессы Т. Тимашевой появились в русском журнале "Возрождение" в Париже. Всего в русской периодической печати были опубликованы более 150 стихотворений Тимашевой. В 1939 году семья Тимашевых переехала в США. Там Татьяна Николаевна печаталась под псевдонимов С. Горлова. Публиковалась в "Новом журнале" (Нью Йорк), 20 стихотворений Тимашевой вошли в сборник "Четырнадцать". После смерти супруги в 1950 году Николай Сергеевич Тимашев издал сборник её стихов "Избранные произведения". Российские читатели с творчеством Татьяны Тимашевой (С. Горловой) - замечательного поэта русского зарубежья, смогли познакомиться только в постсоветские годы. Её стихи вошли в антологии "На Западе" и "Вернуться в Россию стихами".

Похоронена на кладбище Свято-Троицкой обители, Джорданвилл, США.