Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Анаа

Анаа (фр. Anaa) — атолл в архипелаге Туамоту (Французская Полинезия) в 350 км к востоку от острова Таити.

География

Космический снимок атолла.

Имеет форму овала и состоит из 11 маленьких островков, или моту, окружающих мелководную лагуну. Естественные проходы в коралловом рифе отсутствуют. Длина Анаа составляет около 29,5 км, ширина — около 6,5 км. Почвы атолла по сравнению с другими островами Туамоту весьма плодородны. Площадь острова — 38 км².

История

Остров был открыт в 1769 году английским путешественником Джеймсом Куком. В начале XIX века Анаа стал частью королевства Помаре. В 1850-х годах на острове развивалось производство копры и вылов жемчуга. До циклона 1878 года столица архипелага Туамоту находилась на острове Анаа. К середине XIX века численность населения атолла достигла почти 2 тысяч человек. Однако в ходе многочисленных столкновений между последователями католицизма и мормонами, а также интервенции французских войск население Анаа значительно сократилось.

Административное деление

Острова Анаа, Фааите, Мотутунга и Таханеа образуют коммуну Анаа, которая входит в состав административного подразделения Туамоту-Гамбье.

Население

В 2007 году численность населения Анаа составляла 461 человек. Крупнейшее поселение — деревня Тукухора (Tukuhora), также известная как Туахора, или Анаа.

Экономика

Население в основном занимается рыболовством, производством копры, выловом жемчуга.

Природные явления

На острове часто случаются тропические штормы. Крупнейшие произошли в 1878 (после которого столица была перенесена на Факараву) и 1906 годах.