Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Доготарь, Александр Николаевич

Александр Николаевич Доготарь (1 августа 1924, Мендикауци, Черновицкая область — 29 сентября 1994) — советский и украинский педагог, общественный деятель, Почётный гражданин города Черновцы.

Биография

Родился 1 августа 1924 года в селе Мендикауци (ныне село Алексеевка) в семье крестьянина Николая Петровича Доготаря.

По окончании начальной школы учился в Ясской учительской семинарии (Румыния).

После вхождения Бессарабии и Северной Буковины в состав СССР поступил учиться в Черновицкое педучилище, где был принят в члены ВЛКСМ.

В 1941 году эвакуировался в Харьковскую область, село Новоосиново, и работал в совхозе. В октябре 1941 добровольно вступил в ряды Красной армии и в составе 126-го полка воевал против немецко-фашистских захватчиков. Во время войны был тяжело ранен и уволен из армии в 1942 году. В это время работал счетоводом и секретарём первичной комсомольской организации в колхозе имени Тельмана Купянского района.

В 1945 году учился на подготовительных курсах при Черновицком государственном университете и поступил на первый курс физико-математического факультета.

Будучи студентом университета, принимал активное участие в его общественной жизни: работал председателем профбюро физмат факультета, членом комитета комсомола университета, агитатором.

В 1948—1952 годах работал завучем и учителем математики Банковской и Черленовской школ Новоселицкого района и учился на заочном отделении при Черновицком государственном университете.

С августа 1952 работал инспектором школ Новоселицкого района и стал членом компартии УССР.

В 1965 году переведён на работу в Черновицкое педучилище на должность учителя математики и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. На работе проявил себя как знающий педагог-методист, умелый руководитель, настойчиво и эффективно работающий над совершенствованием учебно-воспитательного процесса в училище, над повышением качества подготовки и воспитания будущих педагогов и будущих работников детских дошкольных учреждений.

44 года работал на педагогическом поприще. В 1977—1992 годах был директором и учителем математики Черновицкой общеобразовательной школы № 6, в которой в 1985 году организовал профильное обучение по физике и математике.

Был депутатом Ленинского районного совета Черновцов, депутатом городского совета, областного советов депутатов, заместителем председателя комиссии по народному образованию при райисполкоме, членом научно-методического совета по начальному образованию при Министерстве образования УССР.

Умер 29 сентября 1994 года, похоронен на Центральном кладбище Черновцов на Аллее почётных горожан.

Награды

  • Отличник народного образования СССР;
  • Отличник народного образования УССР;
  • Заслуженный учитель Украины;
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета УССР;
  • Почётный гражданин города Черновцы (1988).