Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Венгры в Воеводине

Венгры в Воеводине являются крупнейшим национальным меньшинством. По данным переписи 2011 года, численность венгров в Воеводине составила 251 136 человек или 13 % от населения Воеводины. Главным интеллектуальным и культурным центром венгров Воеводины ранее был Нови-Сад, однако с 1990 года эту роль на себя все больше берёт Суботица. Венгерский язык является одним из шести официальных языков Воеводины. Воеводинские венгры представлены в Народной скупщине Сербии партией Альянс воеводинских венгров.

История

До 1920 года венгры, при поддержке немецкого меньшинства, занимали верхние ступени в этнической иерархии Воеводины, которой долгое время управляла Австро-Венгрия. Институциональная мадьяризация Воеводины приводила к тому, что доля и численность венгров в крае быстро росла как за счёт иммиграции венгров из других областей страны, так и за счёт ассимиляции местных сербов и немцев. По переписи 1910 года сербы составляли лишь 33,8 % населения Воеводины, венгры — 28,2 % и немцы — 21,4 %. После 1920 года (Трианонский мирный договор) венгры активно эмигрировали из страны, их рождаемость упала, а ассимиляция других народов прекратилась.

Во время Второй мировой войны часть Воеводины была оккупирована Венгрией. Сербы и другие невенгерские этносы подвергались дискриминации. Много венгров подверглись резне и мести со стороны югославских партизан. Тем не менее, сразу после войны численность венгров в Воеводине была очень значительна. По переписи 1948 года в Воеводине проживали 428,9 тыс. венгров. В 1990-х годах, во время Югославских войн много венгров мигрировало в Венгрию. За период между 1991-м и 2011-м доля венгров в населении Воеводины снизилась с 16,9 % до 13 %.

Доля по округам

По данным переписи 2011 года, венгры были следующим образом представлены в округах Автономной области Воеводина: