Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Йюст

Йюст или Юст (Юист (устар.) ) — остров в Германии, входящий в состав Восточно-Фризских островов. В административном плане имеет статус посёлка в земле Нижняя Саксония.

Входит в состав района Аурих. Население составляет 1700 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 16,43 км². Официальный код — 03 4 52 013.

Коммуна подразделяется на 2 сельских округа.

История

В 17-м и 18-м веках Йюст века был разрезан на две части штормовым приливовом (см. Св. Петра потока). Около 1770 году люди начали засыпать 2-х километровый размыв с южной стороны, создавая искусственную дюну. Совсем недавно, в 1928 году северная сторона так же была восстановлена. К этому времени, вода в озере Hammersee возвратилась к пресному виду.

Население

Транспорт

Остров официально считается свободным от автомобилей. Все внутренние перевозки осуществляются на конных повозках.

Исключение сделано только для автомобилей пожарной службы, скорой помощи, микроавтобуса местного молодежного центра, тракторов и строительной техники. Местная почта использует электрокар.

С 1898 по 1982 на острове существовала островная железная дорога, перевозившая пассажиров от порта к центру острова. После строительства с 1979 по 1981 нового локального порта, началось постепенно сворачивание железной дороги. После 1982 она использовалась только для перевозки полезных ископаемых.

На Йюсте существует аэродром, который связан местным воздушным сообщением с приморским городом Норддайх.

Фотографии