Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Дудин, Юрий Иванович

15.03.2021

Юрий Иванович Дудин (6 сентября 1906 — 7 августа 1976) — советский партийный и государственный деятель. Постоянный представитель Совета Министров УССР при Совете Министров СССР. Депутат Верховного Совета Украинской ССР 2-го созыва. Депутат Верховного Совета СССР по Роменскому избирательному округу 4—9-го созывов. Кандидат в члены ЦК Компартии Украины (1971—1976).

Биография

Родился 6 сентября 1906 года. Трудовую деятельность начал в городе Ромны. С 1919 года работал токарем машиностроительного завода.

Член ВКП(б) с 1925 года.

  • В 1925 — 1929 г. — на кооперативной, комсомольской и советской работе.
  • С 1929 года — студент. Окончил Киевский агроэкономический институт.
  • С 1934 года — на партийной и советской работе.
  • С 21 ноября 1946 — 1949 г. — министр пищевой промышленности Украинской ССР.
  • 1949—1953 — 1-м заместителем министра мясной и молочной промышленности СССР.
  • В 1953 — 1976 г. — постоянный представитель Совета Министров УССР при Совете Министров СССР. Делегат XXIV съезда Компартии Украины.

Умер в 1976 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • орден Ленина (23.01.1948)
  • орден Октябрьской Революции (1971)
  • орден Трудового Красного Знамени (в т.ч. 31.08.1956; 26.02.1958; 22.03.1966)
  • орден «Знак Почёта» (16.11.1942)
  • медали