Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Остров (Ленинский район)

Остров — село в Ленинском городском округе Московской области. До 2019 года входило в состав сельского поселения Молоковское Ленинского района.

География

Находится в 2 км к северу от Володарского шоссе и примерно в 9 км к северо-востоку от центра города Видного. Ближайшие населённые пункты — село Молоково, деревни Мисайлово Мамоново и Слобода. С востока протекает река Москва. С северо-запада — реки Береженка и Юшунка. В селе 11 улиц, включая проезды, приписаны дачное некоммерческое партнёрство (ДНП) и садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).

История

В первой половине XIV века (около 1339 года) в духовной грамоте Ивана Калиты впервые упоминаются два населённых пункта нынешнего Ленинского городского округа — сёла Остров («село Островьское») и Ирининское («село Орининьское», современное Молоково).

До XVIII века село оставалось во владении великих князей и царей. Сюда приезжали на охоту почти все русские правители, включая Ивана Грозного. В XVII веке первые цари династии Романовых часто отправлялись из Острова на богомолье в Николо-Угрешский монастырь. Петр I пожаловал село А. Д. Меншикову. После его ссылки Остров возвратился в собственность царей.

В 1767 году Екатерина II отдала Остров вместе с Беседами графу А. Г. Орлову. Новый владелец построил в Острове большую усадьбу и завёл конный завод. На конный завод доставляли лошадей из Аравии, Турции, Персии, Англии. В 1777 году Орлов перевёл всех своих лошадей из Острова в Воронежскую губернию, где в 1776 году он основал Хреновской конный завод. Именно там и была выведена знаменитая порода орловских рысаков. С 1811 по 1831 год Хреновским конным заводом управлял уроженец Острова Василий Иванович Шишкин.

После смерти А. Г. Орлова его дочь Анна продала Остров Министерству государственных имуществ. В 1846 году в селе была создана школа лесоводства, просуществовавшая несколько лет. В 1868 году усадебный дом был продан с торгов Николо-Угрешскому монастырю. В конце XIX века в усадьбе была устроена богадельня.

Население

Достопримечательности

Главная достопримечательность села — шатровая церковь Преображения конца XVI века, расположенная на правом берегу реки Москвы. Церковь является замечательным памятником древнерусского зодчества. Её можно поставить в один ряд с известным храмом Вознесения в Коломенском и храмом Василия Блаженного.

В XVII веке, вероятно, в церкви располагался наблюдательный пост. Под крестом было помещение для наблюдателей. Сюда вела лестница, пробитая в стене, и лестница-цепь по шатру храма. В случае приближения неприятеля подавался знак дымом, который был виден в Москве.

В 1830 году перед церковью была поставлена значительно отличающаяся по стилю псевдоготическая колокольня.

Храм открыт после многолетней реставрации и с 1991 года является действующим православным приходом.

От усадьбы сохранился парк и строения бывшего конного двора конца XVIII века.