Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Иоанн (митрополит Пражский)

11.03.2021

Митрополит Иоанн (чеш. Metropolita Ján; в миру Михаил Иванович Кухтин; 20 сентября 1910, станица Каргальская, Область войска Донского — 5 июня 1975, Одесса) — Митрополит Пражский и всея Чехословакии, предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Биография

Родился 20 сентября 1901 года в станице Каргальской, Ростовской губернии в семье священника. Окончил духовное училище и четыре класса Новочеркасской духовной семинарии.

В октябре 1920 года эмигрировал в Грецию, а в 1922 году — в Югославию, где восстановился на учёбу в Призренскую духовную семинарию, которую окончил в 1926 году.

В апреле 1927 года был пострижен в монашество с именем Иоанн, а в мае 1927 года епископом Нишским Досифеем рукоположён в сан иеродиакона. После рукоположения во иеромонаха служил приходским священником в селе Дубцы в Нишской епархии. Позднее служил в селе Винцы в Скоплянской епархии.

В октябре 1930 года назначен настоятелем монастыря св. Прохора Пчиньского, а позднее стал настоятелем монастыря св. Георгия Делядровского.

За период проживания в Югославии с осени 1931 по 1950 год преподавал в различных монашеских школах. В октябре 1936 году окончил православный богословский факультет Белградского университета и до 1948 года в сане игумена нёс послушание настоятеля Дечанского монастыря и приходского священника Загребской епархии.

7 ноября 1948 года назначен профессором духовной семинарии в Призрене.

В 1950 году переезжает в Болгарию, откуда в 1951 году митрополитом Пражским Елеферием призван на служение в Чехословакию и назначен преподавателем и воспитателем на богословский факультет в Пряшеве. С 1 октября 1953 года в звании доцента.

24 октября 1954 года рукоположён в сан епископа Жатецкого, викария Пражского митрополита Елевферия с местопребыванием в Праге.

17 мая 1956 года избран предстоятелем Чехословацкой православной церкви. 20 мая 1956 года состоялась интронизация.

В 1964 году ушел на покой и переехал в Одессу. Скончался 5 июня 1975 году.