Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





ITF Futures

ITF Futures — цикл международных мужских профессиональных теннисных турниров, проводимых Международной федерацией тенниса (ITF). Турниры Futures проводятся с 1998 года и представляют собой низшую, «ученическую» ступень международных профессиональных турниров. Рейтинг, набираемый в этих турнирах, служит критерием допуска к участию в турнирах следующих уровней — ATP Challenger, а затем в турнирах ATP-тура.

История

Турниры ITF Futures впервые были внесены в календарь международных теннисных соревнований в 1998 году. В этом году были проведены 212 турниров этого уровня с общим призовым фондом 2 миллиона 635 тысяч долларов. Турниры Futures заменили 65 процентов от числа турниров прежнего цикла ITF, ITF Satellites. При этом турниры ITF Satellites проводились в постепенно снижаемом объёме вплоть до 2006 года.

Первый турнир Futures прошёл в Индии. Его победителем стал Вадим Куценко из Узбекистана. К концу 2002 года число турниров Futures достигло 300, а призовой фонд вырос до 3 миллионов 675 тысяч долларов. В этом году в турнирах циклов Futures и Satellites в общей сложности было 41 766 мест в квалификационной и основной сетке, или в среднем по 835 мест в неделю. В 2004 году число турниров возросло до 356, с призовым фондом, составлявшим 4 миллиона 150 тысяч долларов. Больше 300 из этих турниров игрались на открытых кортах, относительно равномерно распределяясь между грунтовыми и хардовыми. Только четыре из этих турниров игрались на искусственном покрытии и два — на траве.

В 2010 году были опубликованы данные, согласно которым каждый активный теннисист, входящий в рейтинг-лист Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), в прошлом участвовал в турнирах Futures или в предшествовавших им Satellites.

Структура и правила

Правила предусматривают проведение турниров Futures сериями по два подряд (с призовым фондом в каждом 15 тысяч долларов) или по три подряд (с призовым фондом по 10 тысяч долларов в каждом). В целом в рамках тура проводится свыше 400 однонедельных турниров в более чем 60 странах мира. В слаборазвитых странах проведение турниров ITF спонсируется из специального Фонда развития Большого шлема (англ. Grand Slam Development Fund, GSDF). Это позволяет игрокам из таких стран участвовать в международных турнирах в своём регионе.

К участию в турнирах допускаются как теннисисты-профессионалы, так и любители. Любители имеют право на компенсацию расходов на дорогу и проживание со стороны организаторов. Участие в основной сетке турниров бесплатное, вступительный взнос за участие в отборах не должен превышать 40 долларов. В турнирах ITF Futures действует система посева, при которой игроки с наивысшим рейтингом среди участников (международным или национальным) проходят жеребьёвку с тем, чтобы не встретиться между собой уже на ранних этапах.

За исключением турниров в помещениях, игры в основной сетке турниров Futures начинаются не позже вторника и заканчиваются не позже воскресенья. Игрок не может участвовать больше чем в одном турнире за неделю. В периоды, когда проходят турниры Большого шлема и турниры АТР, продолжающиеся больше одной недели, игрок может участвовать в турнире Futures (а также Challenger), проходящем параллельно с ними, при условии, что он выбыл из борьбы в турнире более высокого ранга до крайнего срока подачи заявок на участие в турнире более низкого ранга.

Основная сетка турниров Futures рассчитана на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар. Матчи играются до победы в двух сетах. В каждом сете в одиночном разряде допускается тай-брейк про счёте 6-6 по геймам. При счёте 1-1 по сетам в парном разряде играется третий сет, представляющий собой супертай-брейк, в котором побеждает пара, первым набравшая 10 очков.

Система начисления рейтинговых очков и призовых в 2010 году