Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Битва при Силаре (71 до н. э.)

Битва при Силаре — последнее сражение между римскими и повстанческими войсками в ходе восстания Спартака, закончившееся поражением повстанцев.

Предыстория

Спартак после битвы при Луканском озере отступил к Петелийским горам (современный Стронголи) в Бруттий, настигаемый римскими легионами. Преследование Спартака Красс поручил легату Квинту Аррию и квестору Гнею Скрофе. Там Спартак прекратил отступление и атаковал римлян. Из-за постоянных столкновений ресурсы повстанческой армии были почти исчерпаны. В сложившейся ситуации вождь восставших рабов считал, что, находясь в невыгодных условиях, надо избегать сражения, но его войско требовало идти на Красса. Спартаку пришлось подчиниться — для решающего сражения с римскими войсками были собраны все силы. Спартак стал лагерем возле истоков реки Силар (ныне Селе).

Ход битвы

Рабы понимали, что это их последний бой, поэтому сражение было ожесточённым. Но, несмотря на все усилия вождя рабов, в этой последней битве его армия была окончательно и полностью разгромлена, причём подавляющее большинство было убито на поле боя. Дальнейшая судьба Спартака неизвестна.

Римские историки отдают дань его личному мужеству в последней битве. Аппиан сообщает, что Спартак «был ранен в бедро дротиком: опустившись на колено и выставив вперёд щит, он отбивался от нападавших, пока не пал вместе с большим числом окружавших его». Плутарх пишет: «…перед началом боя ему подвели коня, но он выхватил меч и убил его, говоря, что в случае победы получит много хороших коней от врагов, а в случае поражения не будет нуждаться и в своём. С этими словами он устремился на самого Красса; ни вражеское оружие, ни раны не могли его остановить, и всё же к Крассу он не пробился и лишь убил двух столкнувшихся с ним центурионов. Наконец, покинутый своими соратниками, бежавшими с поля битвы, окружённый врагами, он пал под их ударами, не отступая ни на шаг и сражаясь до конца». Флор пишет: «Спартак, храбро бившийся в первом ряду, пал как полководец». Хотя тело Спартака так и не нашли, по мнению историков, он погиб в бою вместе со своими людьми.

Итоги

Согласно Аппиану римляне, уничтожив войско Спартака потеряли всего лишь тысячу человек, но другие историки считают такой показатель неправдоподобным. Тело Спартака так и не было найдено на поле битвы. Остатки армии Спартака были уничтожены Крассом и подошедшим войском Помпея, что дало Помпею право оспаривать победу над Спартаком. Шесть тысяч пленных гладиаторов были по приказу Красса распяты вдоль Аппиевой дороги, от Капуи до Рима.