Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Доктор Лиза (фильм)

«Доктор Лиза» — российский драматический биографический фильм 2020 года режиссёра Оксаны Карас. В главной роли — Чулпан Хаматова. Вышел в прокат 22 октября 2020 года. Телевизионная премьера фильма состоялась 21 февраля 2021 года на телеканале «НТВ».

Премия «Золотой орёл» за лучшую музыку к фильму (Юрий Потеенко). Ожидается, что фильм будет номинирован на премию «Ника» в нескольких категориях (номинанты будут объявлены в марте 2021 года).

Режиссёр Оксана Карас заканчивала снимать фильм в 2019 году на восьмом месяце беременности, оператором выступил муж режиссёра Сергей Мачильский.

Сюжет

Один день из жизни основателя фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, собирающейся с супругом отмечать 30-летие свадьбы.

В ролях

Съёмки

Съёмки начались в Москве в апреле 2019 года.

Вдовец Елизаветы Глинки Глеб Глинка, выступивший консультантом создателей фильма, снялся в эпизодической роли мужчины на вокзале.

Премьера состоялась 13 сентября 2020 года на фестивале «Кинотавр 2020».

Мнения и отзывы

Режиссёр Оксана Карас:

В центре сюжета - трагедия родителей, которые не могут обезболить онкобольного ребенка, и Глинка вызывается им помочь. Но, помните, в Средневековье была такая карнавальная традиция - высмеять смерть, чтобы ее не бояться. Вот эта терапевтическая традиция высмеивания боли и смерти, чтобы их не бояться, наверное, мне очень близка. Не могу сказать, что это главная интонация фильма, но у нас много смешных, человеческих сцен. Я очень рада, что с исполнительницей главной роли, Чулпан Хаматовой, у нас одинаковое видение того, как нужно об этом расска­зывать, с какой интонацией.

Премии и номинации