Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Памятники истории и культуры местного значения Алма-Аты

Памятники истории и культуры местного значения города Алма-Аты — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями указанных построек, зданий и сооружений, мемориальные дома, кварталы, некрополи, мавзолеи и отдельные захоронения, произведения монументального искусства, каменные изваяния, наскальные изображения, памятники археологии, включенные в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы и являющиеся потенциальными объектами реставрации, представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность и имеющие особое значение для истории и культуры всей страны. Списки памятников истории и культуры местного значения утверждаются исполнительным органом региона по представлению уполномоченного органа по охране и использованию историко-культурного наследия.

История

Список памятников 1979 года

4 апреля 1979 года Исполнительный комитет Алма-Атинского городского Совета народных депутатов принял решение № 139 «Об утверждении списка памятников истории и культуры города Алма-Аты». Список включал в себя 77 наименований. Этим решением предусматривалось оформить охранное обязательство и разработать проекты реставрации памятников.

В советский период список памятников истории и культуры города Алма-Аты неоднократно дополнялся и изменялся. Так, изменения в список вносились в 1981, 1984, 1985, 1986, 1987 и 1988 годах.

После обретения независимости список также редактировался. Отдельные изменения были внесены в 1992, 1995, 1998, 1999, 2000 и 2001 годах. Самые большие изменения списка были сделаны в 2006 году, когда из списка памятников был исключён целый ряд объектов советской эпохи.

Список памятников 2010 года

В 2009 году проводилась ревизия списка Памятников истории и культуры местного значения города Алма-Аты, на основании которой было утверждено Постановление «Об утверждении Списка предварительного учета объектов историко-культурного наследия города Алматы».

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году.

В конце 2014 в закон «Об охране и использовании историко-культурного наследия» внесены поправки, в соответствии с которыми полномочия лишать объекты местного значения статуса памятников истории и культуры перешли к управлениям культуры при акиматах.

Первые изменения нового списка памятников произошло в 2015 году.

Список памятников

Археологии

Архитектуры и градостроительства

Временные памятники

Исключённые памятники

Археологии

Архитектуры и градостроительства